news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани сделать чище берега Голубого озера пришли около 300 человек

Сегодня по всей России активисты Народного фронта проводят акцию «Генеральная уборка страны».

В Казани сделать чище берега Голубого озера пришли около 300 человек

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани около 300 человек пришли к Голубому озеру, чтобы сделать его берега чище. Природоохранное мероприятие было организовано в рамках всероссийской акции «Генеральная уборка страны», которую проводят активисты ОНФ.

«Голубое озеро – это жемчужина Казани. Мы приезжаем сюда из года в год и с радостью замечаем, что каждый раз мусора становится меньше. Особенно приятно, что сегодня на акцию пришло не менее 300 человек», – заметила руководитель молодежного экологического движения «Будет чисто» Дилара Сатикова.

Участники акции прошли по берегам Голубого озера, не оставив своим вниманием и прилегающие к нему участки леса. Особое внимание они уделили раздельному сбору мусора: часть его будет использована как вторсырье, а часть будет утилизирована.

Сбор мусора был организован не только на суше, но и в воде. Аквалангисты из подводного отряда отделения Русского географического общества по РТ погружались в воду и доставали со дна стеклянные бутылки, пакеты и прочий мусор, который оставили отдыхающие.

«Мы наблюдаем хорошую тенденцию в экологии татарстанских водоемов. В предыдущие годы что только мы не вытаскивали – количество мусора измерялось тоннами. За этот сезон мы сделали десять выездов и заметили, что люди стали более бережно относиться к чистоте водоемов», – отметил заместитель главы РГО по РТ Андрей Огарков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2