news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с родителями ездивших на электросамокатах детей поговорят инспекторы ПДН

Электросамокаты мощностью 350 ватт попадают под определение мопеда.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Екатерина Пронина). В Казани с родителями, которые взяли для своих детей электросамокаты в аренду, побеседуют инспекторы по делам несовершеннолетних. Об этом ИА «Татар-информ» рассказали в городской Госавтоинспекции.

В половине одиннадцатого утра в пятницу родители гуляли со своими детьми 13 и 9 лет. Для ребят взяли в аренду электросамокаты.

Детей заметил инспектор ГИБДД, который выяснил у родителей детали происходящего. Он объяснил, что мощность арендных электросамокатов составляет 350 ватт. Таким образом по ПДД они попадают под определение мопеда.

«С родителями провели беседу. В Татарстане есть проблема детского травматизма, и дети часто получают травмы именно на электросамокатах. Необходимо, чтобы родители задумались, покупая или арендуя для детей такой транспорт», — отметили в городской Госавтоинспекции.

Информацию о произошедшем передадут инспекторам по делам несовершеннолетних, которые проведут с родителями и детьми профилактическую работу.

Мотоциклы, квадроциклы, скутеры и мопеды – самые незащищенные виды транспорта. К серьезным последствиям могут привести даже небольшие столкновения или простое падение.

Водитель должен быть в мотошлеме, в противном случае риск летального исхода при ДТП возрастает в полтора раза.

«Принимая решение о покупке или взяв на прокат электрический самокат, внимательно изучите все характеристики, в том числе и мощность электродвигателя. При отсутствии навыков управления подобными агрегатами воздержитесь от выезда на дороги общего пользования», — напомнили в ГИБДД.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2