news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с поличным задержаны автомобильные воры

Используя специальное оборудование, они вскрывали автомобили и похищали имеющиеся там ценности.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Участников двух организованных групп, промышлявших в Казани автокражами, удалось задержать сотрудникам полиции в течение нескольких дней.

Злоумышленники действовали на парковках у крупных торговых комплексов, где всегда находится большое количество транспортных средств. В отличие от других своих коллег, проникающих в салоны автомашин, разбивая стекла, они использовали высокотехнологическое оборудование. При помощи специального сканера они считывали и определяли кодовые сигналы для отключения сигнализаций. Это позволяло без привлечения внимания открывать машину, забираться в салон, осматривать его и похищать ценные вещи.

Так, 11 сентября во время проведения оперативных мероприятий на территории парковки у торгового комплекса «Тандем» внимание сотрудников отделения по раскрытию краж УМВД России по Казани привлекли двое молодых людей, которые долгое время как будто бесцельно слонялись между автомобилями. Оперативники решили проследить за их действиями, в результате чего удалось зафиксировать на видео, как один из злоумышленников проникает в салон иномарки и похищает оттуда денежные средства в размере 9 тыс. рублей и радар-детектор. Подельник в это время находился рядом, наблюдая за обстановкой.

Задержали злоумышленников с поличным сразу после совершения хищения, когда они стали покидать место преступления. Оперативники проследовали за ними за территорию торгового комплекса, где и было проведено задержание.

Вторая организованная группа, занимавшаяся кражами из автомашин с применением сканеров, была задержана сотрудниками уголовного розыска УМВД РФ по Казани вечером 12 сентября. Как и в первом случае, злоумышленников удалось взять с поличным после кражи имущества из багажника автомашины, припаркованной у торгового комплекса «Юлмарт» по ул.Арбузова.

По данным пресс-службы городского УВД, все задержанные лица оказались жителями Казани, ранее неоднократно судимыми за имущественные преступления. В настоящее время возбуждены уголовные дела по ст.158 («Кража»), все подозреваемые арестованы.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2