news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани реализуют федеральный проект по модернизации пассажирского транспорта

Минтранс разработал Комплексную программу модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях, которую включат как отдельный проект в состав нацпроекта.

В Казани реализуют федеральный проект по модернизации пассажирского транспорта

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Казань вошла в число пилотных городов, где будет реализован федеральный проект по модернизации пассажирского транспорта. Об этом на форуме «Общественный транспорт 2020» сообщил первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов.

«Предложили на ближайшее время для финансирования пять административных центров субъектов. Плюсом к пяти идет Тверь. Из пятерки это – Волгоград, Саратов, Екатеринбург, Казань. Сейчас обсуждаем Нижний Новгород. Это города, по которым есть первые прикидки. Только по пяти городам до 2025 года, если комплексно реализовать эту услугу, программа позволит закупить 845 трамваев, 700 троллейбусов и 5,4 тыс. автобусов. Объем инвестиций составит 241 млрд рублей», – рассказал спикер.

По словам Иванова, благодаря реализации проекта в пяти пилотных городах будет создано 25 тыс. рабочих мест. «Мы сможем ежегодно перевозить 1,5 млрд пассажиров. И это только по пяти городам», – подчеркнул он.

Первый замминистра экономического развития заметил, что в Казани очень эффективно устроено предоставление услуг общественного транспорта. «Достигли соглашения о том, что в Казани будем тестировать беспилотный железнодорожный транспорт. Речь идет о Большом Казанском кольце, Казанском метро, где вполне можем начать использовать беспилотники и показывать комплексную услугу пассажирских перевозок, основанную на самых современных международных технологиях», – заявил он.

Замминистра транспорта России Алексей Семенов добавил, что совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработан проект Комплексной программы модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях. В настоящее время Минтранс проводит работу по включению этой программы в виде отдельного федерального проекта в состав национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» со сроком реализации в 2021–2023 годах.

«В целом на финансовое обеспечение федерального проекта по модернизации пассажирского транспорта с учетом средств бюджетов субъектов Федерации и внебюджетных источников планируем предусмотреть 620 млрд рублей до 2030 года», – сказал Семенов.

Он уточнил, что в этом году Минтранс начал предоставлять меры господдержки по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на обновление подвижного состава наземного общественного транспорта в городских агломерациях.

«Реализация мероприятий осуществляется с применением механизма лизинга на основе конкурсного отбора в субъектах РФ для предоставления перевозчикам права приобретения автобусов, троллейбусов и трамваев со скидкой 60% от их стоимости. Благодаря этим мерам в текущем году парк общественного транспорта 12 городских агломераций пополнится новыми автобусами и троллейбусами. Уже произвели поставки. В Казань поступило 23 автобуса», – заключил замминистра транспорта РФ.

По новому федеральному проекту планируется не только обновление городского пассажирского транспорта, но и модернизация инфраструктуры, прежде всего для трамваев и троллейбусов. Кроме того, предполагается внедрить новую модель управления городским транспортом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2