news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани разработают новую муниципальную программу развития системы социального питания

Мэр Казани предложил вынести этот вопрос на общественное обсуждение.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Казани будет разработана новая муниципальная программа развития системы социального питания, которая должна охватить не только школы, но и дошкольные учреждения и учреждения здравоохранения города.

Вопрос организации системы социального питания в столице РТ обсуждался сегодня на сессии Казгордумы.

Как напомнила генеральный директор МУП «Департамент продовольствия и социального питания» Гузель Ананьева, принятая в 2006 году городская целевая программа позволила коренным образом изменить систему питания в учреждениях образования, увеличить охват горячим питанием с 37 до 93 процентов и обеспечить полноценным питанием детей всех возрастов, гарантировать бесплатное питание детям из малообеспеченных семей.

После завершения действия программы в 2009 году развитие сферы организации социального питания продолжилось, однако сейчас назрела необходимость разработки и принятия новой программы для решения накопившихся в этой сфере проблем. Среди таких проблем на сессии Казгордумы были, в частности, обозначены: необходимость повышения стоимости питания в школах в связи с ростом цен на продукты, кадровый дефицит в сфере организации социального питания в связи с низкими зарплатами и непопулярностью профессии повара, необходимость обновления оборудования пищеблоков и ряд других.

Как подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин, вопрос разработки новой программы развития системы социального питания, в том числе и необходимость повышения стоимости питания в школах, необходимо вынести на общественное обсуждение.

«Школьное питание касается огромного количества казанцев, поэтому давайте не будем принимать никаких решений, не обсудив это с педагогическими коллективами, с директорским корпусом и, конечно же, с родителями», – сказал Ильсур Метшин. Он поручил управлению образования Казани, главам районов города провести встречи с педсоветами, родительскими комитетами и вынести этот вопрос на общешкольные родительские собрания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2