В Казани разрабатывают концепцию развития городского здравоохранения
(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Сегодня в управлении здравоохранения Казани прошло совместное заседание депутатов городской Думы и руководства горздрава, на котором обсуждались подходы к формированию концепции развития системы здравоохранения Казани.
Начальник управления здравоохранения исполкома казанского муниципалитета Айрат Фаррахов до начала заседания в беседе с журналистами выделил основные критерии, в соответствии с которыми, по его мнению, должно развиваться городское здравоохранение.
Во-первых, медицина – отрасль, которой должны управлять профессионалы, поэтому менеджменту городских медицинских учреждений должны предъявляться самые высокие требования, отметил Айрат Фаррахов. Развитие медицины напрямую зависит от финансирования, в этой связи необходимо работать над его источниками, в том числе альтернативными, дополнительными. В условиях рынка важное место занимают оптимизация расходов, снижение издержек, эффективность предоставления услуг. «Мы будем анализировать работу всех центров, всех клиник по качеству, стандартам и протоколам, которые там выполняются. Если в результате мы увидим, что их работа дублирует республиканские учреждения, а протоколы и стандарты выполняются не корректно, будем ставить вопрос о том, что эти центры не должны финансироваться», - заявил А.Фаррахов.
Качество и безопасность здравоохранения – также один из важнейших критериев оценки его деятельности. «Каждый пациент должен четко представлять, что любое вмешательство, обследование несет в себе потенциальную опасность для жизни. Мы, медицинские работники, должны приложить максимум усилий, чтобы качество лечения в наших клиниках стало совершенно другим. С этим же связано соблюдение прав пациентов и медицинских работников», - отметил Айрат Фаррахов.
По словам Айрата Фаррахова, отрасль здравоохранения должна быть высокотехнологична, четко оптимизирована, достаточно большой объем медицинской помощи должен быть переведен на амбулаторный этап, обеспечено выполнение всех международных стандартов.