news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани расскажут о вреде и пользе вирусов

Публичная лекция о самой распространенной на планете форме жизни состоится в Центре современной культуры «Смена».

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). В казанском Центре современной культуры «Смена» сегодня, 21 февраля, состоится публичная лекция «Вирусы – враги и... друзья?», посвященная вреду и пользе вирусов.

Как поясняет пресс-служба центра, в роли лектора выступит доктор биологических наук, профессор, академик АН РТ, заведующая кафедрой микробиологии КФУ и руководитель Центра персонифицированной медицины КФУ Ольга Ильинская.

Исследователь расскажет о самой распространенной на планете форме жизни – численность вирусов равняется 10 в 39-й степени, они присутствуют внутри всех живых организмов. Ученый затронет такие темы, как строение и жизненный цикл вирусов, различные гипотезы их происхождения, важнейшие вирусные заболевания, а также способы предотвращения и лечения последних.

«Особое внимание будет уделено роли вирусов в эволюции и перспективам их использования в создании целевых организмов для нужд биотехнологии, а также в борьбе с онкологическими заболеваниями», – отмечают организаторы мероприятия.

Начнется публичная лекция в 18 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2