news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут посвященные 115-летию Мусы Джалиля концерты и мастер-классы

16 февраля на фестивале в полилингвальном комплексе «Адымнар» состоится «День подлинника».

В Казани пройдут посвященные 115-летию Мусы Джалиля концерты и мастер-классы

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). С 13 по 16 февраля в Казани состоятся концерты и мастер-классы, посвященные 115-летию со дня рождения великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Концерты фестиваля состоятся при участии талантливых юных музыкантов из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, которые прошли отбор и стали стипендиатами фонда в 2019–2021 годах. Также на выступления приедут стипендиаты из Москвы.

Концерты пройдут 14 февраля в малом зале Казанской консерватории, 15 февраля – в Большом концертном зале имени Сайдашева и 16 февраля – в Культурном центре «Сайдаш». Здесь прозвучат стихи Мусы Джалиля на татарском, русском и английском языках в исполнении лауреатов III Международного конкурса «Джалиловские Чтения».

16 февраля на фестивале в полилингвальном комплексе «Адымнар» состоится «День подлинника». Ребятам вынесут уникальные Моабитские тетради, школьники встретятся с дочерью поэта Чулпан Мусеевной Залиловой, а также будет звучать музыка, которую очень любил Муса Джалиль в исполнении юных музыкантов из Москвы и Казани.

Перед концертами фестиваля в рамках проекта Президентского гранта состоятся мастер-классы педагогов Московской консерватории профессора.

Организаторами мероприятий выступает Благотворительный фонд «Новые имена» совместно с Министерством культуры Татарстана и средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории имени Жиганова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2