news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдут гастроли Азербайджанского драматического театра

18 и 19 апреля на сцене ТГАТ им.Камала казанские зрители смогут увидеть спектакли «Меценат» и «Среди пчел».

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 18 и 19 апреля в Казани на сцене ТГАТ им.Камала пройдут гастроли Азербайджанского государственного академического национального драматического театра. Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ сообщили режиссер-постановщик АГАНДТ Бахрам Османов и директор театра им.Камала Шамиль Закиров. 

«Мы часто посещаем с нашими спектаклями другие города и страны: были в Москве, ездили в Египет, Турцию, Германию. Но там мы были на фестивалях, а вот на гастроли выехали в первый раз за долгое время», – отметил Бахрам Османов. Он выразил благодарность Правительству РТ, при поддержке которого была организована поездка в Казань. Режиссер также отметил, что зрители Баку с нетерпением ожидают приезда в Азербайджан труппы театра им.Камала.

«Азербайджанский театр нам очень близок. Мы надеемся, что наши контакты будут продолжительны и получат дальнейшее развитие», – подчеркнул Шамиль Закиров. Однако, по его словам, актеры театра им.Камала приедут в Азербайджан еще не скоро: труппе нужен новый гастрольный репертуар. 

В рамках гастролей гости из Баку представят зрителям 2 спектакля. Первый из них, «Меценат», создан по одноименной пьесе азербайджанского писателя и драматурга Али Амирли. Спектакль рассказывает о роковом влиянии революции 1917 года на судьбы людей, о личной трагедии человека, вызванной политическими переворотами. Второй спектакль – «Арылар арасында» («Среди пчел») был поставлен по пьесе писателя Эльчина, заместителя Премьер-министра Азербайджана. Пьеса повествует о совершенстве и сложности человеческой души, о несбыточных мечтах и стремлении людей приблизиться к идеалу. «Пьесы Эльчина ставятся во многих странах, – заметил Бахрам Османов, – думаю, казанскому зрителю будет интересен этот спектакль».

Профессиональный азербайджанский театр был создан 10 марта 1873 года, когда группа известных просветителей во главе с Гасан-беком Зардаби совместно с учащимися Бакинского реального училища поставили спектакль по произведению Мирзы Фатали Ахундова «Визирь Ленкоранского ханства». До присвоения театру статуса государственного (это произошло в 1919 году) спектакли проходили при поддержке благотворительных обществ «Ниджат» и «Сефа». 

За 135 лет истории театра его прославили такие актеры, как Абульфет Вели, Мухаммед-бек Альванди, Гусейн Араблинский, Джахангир Зейналов, Абульгасан Анаплы, Мирза-ага Алиев, Сидги Рухулла, Марзия Давутова, Адиль Искандеров, Алескер Шарифов и другие.

Помимо постановок по произведениям выдающихся деятелей азербайджанской литературы в репертуаре театра есть спектакли, поставленные по произведениям классиков мировой литературы: Шекспира, Мольера, Артура Миллера, Островского и Достоевского. По словам Бахрама Османова, в последнее время эти спектакли стали пользоваться большим успехом у бакинского зрителя.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2