news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В этом году мероприятие соберет рекордное количество участников.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). 24 и 25 августа в Казани состоится V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

В этом году мероприятие соберет рекордное количество участников из более чем 70 субъектов России, а также команды соотечественников из 6 зарубежных стран – Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. В числе дебютантов чемпионата – Калининградская и Сахалинская области. В соревнованиях также примут участие Крым и Севастополь.

Финалу предшествовали масштабные отборочные соревнования, проходившие с января по август этого года и являющиеся обязательным условием для участия региональных команд в первенстве. Победители региональных турниров, в числе которых более 150 пенсионеров, будут бороться в Казани за звание самого опытного пользователя информационных технологий. Каждый четвертый участник чемпионата старше 65 лет.

Главные задачи чемпионата – вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями как можно большего числа пенсионеров, повышение доступности им государственных услуг через интернет, а также развитие системы обучения пожилых людей. Задания компьютерного многоборья максимально приближены к жизни: участники должны продемонстрировать свое умение пользоваться порталом госуслуг, навыки работы с текстовыми программами, поисковиками, создания презентаций и многое другое.

Казань была выбрана для проведения чемпионата не случайно – республика является одним из ведущих регионов, где успешно ведется широкая работа по обучению компьютерным технологиям и их популяризации среди пенсионеров. Только по программе Университета третьего возраста, организованного региональным отделением Союза пенсионеров России по РТ, в области компьютерных технологий и интернета получили знания 18 тыс. пожилых людей. Всего же в Татарстане более 75 тыс. пенсионеров прошли обучение компьютерной грамотности за счет средств республиканского бюджета.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2