news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет региональная конференция, посвященная 100-летию столыпинской аграрной реформы

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Артур Халилуллов). Сегодня в Казани начнет работу региональная научная конференция «Крестьянство среднего Поволжья в условиях реформ первой половины XX века». Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в пресс-службе КГУ.

Проведение данной конференции посвящено 100-летию столыпинской аграрной реформы. Помимо КГУ, организаторами мероприятия выступают Институт истории им. Ш.Марджани и Академия наук РТ.

Планируется, что на пленарном заседании выступит депутат Государственного Совета РТ, заведующий кафедрой КГУ Индус Тагиров с докладом на тему: «Крестьянство в российской истории и историографии», представитель Самарского государственного университета Петр Кабытов расскажет о роли Петра Столыпина в разработке и реализации новой аграрной политики России. В рамках пленарного заседания конференции также будут затронуты такие темы, как: «Проектное и этническое бытие в переходном обществе этнической ментальности сельских удмуртов к российским социальным трансформациям рубежа ХХ-ХХI веков» и «Экономическая политика в области аграрного сектора Татарстана на рубеже ХХ-ХХI веков».

Далее конференция продолжит свою работу секционными заседаниями, в рамках которых участники мероприятия обсудят три блока вопросов: «Крестьянство – субъект и объект политики», «Крестьянское хозяйство» и «Социально-культурная динамика крестьянства в транзитивный период». Всего на секционных заседаниях выступят 45 докладчиков из городов Приволжского федерального округа.

Завтра в КГУ пройдет итоговое пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы конференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2