news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет межвузовский фестиваль спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!»

Студентам предстоит выполнить нормативы по бегу, прыжкам в длину, а также подтягивания и отжимания.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Сегодня впервые в Казани пройдет межвузовский фестиваль спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Студентам предстоит выполнить нормативы по бегу на 1 км, прыжок в длину с места, а также подтягивание на высокой перекладине для юношей и отжимания от пола для девушек, сообщает пресс-служба ПГАФКСиТ.

«Идея проведения фестиваля – инициатива ректора Поволжской академии спорта Юсупа Якубова, которую он озвучил на совещании совета ректоров вузов РТ в апреле 2016 года, – рассказала руководитель Центра тестирования ГТО ПГАФКСиТ Валерий Поканинов. – Его поддержали коллеги во главе с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым. Наша глобальная цель – привлечение студентов к здоровому образу жизни».

«ГТО – это целая система физвоспитания. В рамках межвузовского фестиваля мы хотим продемонстрировать, как может работать современная модель. Участие в фестивале поможет каждому вузу выработать свой алгоритм внедрения комплекса ГТО и активизировать процесс. Специалисты Центра тестирования – преподаватели нашего вуза – будут выезжать, тестировать, передавать опыт. Сегодня нашу судейскую бригаду постоянно приглашают в разные регионы России, в том числе на Сахалин, в Читу, Тюмень. Надеюсь, вузы Татарстана поддержат нашу инициативу, и фестиваль станет ежегодным», – подытожил Поканинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2