news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет международный конкурс вокалистов имени М. И. Глинки

Конкурс не только помогает открыть новые таланты, но и является популяризатором классического вокального наследия страны.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Весной, с 11 по 19 апреля, в столице Татарстана пройдет международный конкурс вокалистов М. И. Глинки, об этом сообщается на сайте Минкультуры РТ.

«Конкурс вокалистов имени М. И. Глинки — один из старейших, наиболее представительных и престижных из числа проводимых в России музыкальных конкурсов (первый конкурс состоялся в Москве в 1960 году)», — передает пресс-служба ведомства. До 2014 года мероприятие проводилось один раз в два года. 

Конкурс не только помогает открыть новые таланты, но и является популяризатором классического вокального наследия страны. Лауреатами конкурса являются такие звезды мировой оперы, как Владимир Атлантов, Елена Образцова, Альбина Шагимуратова, Дмитрий Хворостовский и др. 

До 30 марта проводится прием документов по электронной почте. Принять участие в конкурсе могут исполнители, родившиеся с 1987 года по 2001-й, окончившие высшее или среднее музыкальное учебное заведение или обучающиеся в них. Если же потенциальный участник не имеет специального образования, оргкомитет может принять решение о допуске на основе видеозаписи, отмечают организаторы конкурса.

11 апреля пройдет торжественное открытие соревнований, первый тур прослушивания будет проходить в Государственном большом концертном зале имени С. Сайдашева с 12 по 14 апреля, второй тур — с 15 по 16 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2