news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет международный хоровой конкурс

VI Международный хоровой конкурс-фестиваль имени Семена Казачкова пройдет в Казанской ратуше.

В Казани пройдет международный хоровой конкурс

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). 16 апреля в Колонном зале Казанской ратуши состоится VI Международный хоровой конкурс-фестиваль имени Семена Казачкова. Организаторы конкурса-фестиваля – международный общественный фонд Viva-Musi», исполнительный комитет города Казани, музыкальная школа города Герцег-Нови (Черногория), Карнеги Холл (Нью-Йорк, США).

Как сообщили в оргкомитете, конкурс-фестиваль Казачкова – это открытое культурно-просветительское мероприятие, цель которого – приобщить молодых музыкантов к духовному наследию и певческой культуре средствами искусства хорового пения. Он призван создать условия для творческого общения и сотрудничества хоровых коллективов разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья и способствовать становлению «национальной широты» музыкального вкуса учащихся и студентов, а так же самодеятельных певцов. 

В числе задач конкурса – популяризация в детской и юношеской среде искусства хорового пения; содействие сохранению и развитию певческих традиций; приобщение молодежи к хоровой исполнительской культуре; максимальное развитие творческого потенциала певцов и формирование у них хорошего музыкально-эстетического вкуса, а также поддержание критериев высокого исполнительского и музыкального уровня. 

К участию в конкурсе приглашаются хоры, состав которых насчитывает более 13 человек; вокальные ансамбли от 2 до 12 певцов (для народных и джазовых ансамблей минимумом является 4 певца, для вокальных ансамблей – 2 певца). Возраст участников ограничивается по номинациям. В составе детско-юношеских хоров допускается участие молодежи в возрасте 17 – 18 лет. В составе молодежных хоров допускается участие молодежи в возрасте 14 – 23 лет. 

Конкурс проводится в следующих возрастных группах и номинациях: самый младший детский хор (от 4 до 6 лет), младший детский хор (возраст до 9 лет), старший детский хор (от 10 до 17 лет), хор мальчиков (8 – 12 лет), хор мальчиков и юношей (13 – 17 лет), молодежный хор (14 – 23 лет), джаз-хор/ансамбль (до 14 лет и от 14 до 23 лет), народный хор и/или фольклорно-этнографический коллектив (до14 лет и 14–17 лет), вокальный ансамбль (до 14 лет и 14 – 17 лет), самодеятельный любительский хор (без возрастных ограничений), самодеятельный любительский ансамбль (без возрастных ограничений), профессиональный хоровой коллектив (профессиональный вокальный ансамбль).

Конкурсная программа включает три произведения для всех номинаций. Критерии оценки исполнения: вокально-хоровые навыки и артистизм. Приветствуется сложность, оригинальность программы, репертуарная выстроенность конкурсного выступления.

Обязательным условием конкурса является «живое» инструментальное сопровождение – рояль, электронные инструменты, традиционные народные инструменты. Исполнение в сопровождении фонограммы не допускается.

Жюри имеет право присуждать не все места и делить одно место между двумя исполнителями. 

Награждение победителей, преподавателей и концертмейстеров будет проходить на торжественной церемонии закрытия конкурса. Победители конкурса получат звание лауреата международного конкурса I,II,III степени или дипломанта конкурса, будут награждены призами и подарками.

Наградами победителей станут: денежные сертфикаты на 10 тысяч, 8 тысяч, 6 тысяч и 5 тысяч рублей для участия в международном конкурсе в Черногории с 25 июня по 2 июля 2017 года на каждого участника хора.

Лауреаты I, II, III степени будут приглашены для участия в концерте лауреатов в самом знаменитом в мире концертном зале классической музыки – Карнеги-холл в Нью-Йорке.
Прием заявок завершается 6 апреля 2017 года.
  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2