news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет Международный фестиваль фильмов Beat Weekend

Показы пройдут одновременно в 15 городах России, в Казани единственной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Мир».

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). C 1 по 4 октября в Казани пройдет Международный фестиваль новых фильмов о музыке и современной культуре Beat Weekend. На нем покажут фильмы о Берлине 80-х и Уильяме Берроузе, вашингтонском панке и музыкальной сцене Монреаля. Показы пройдут одновременно в 15 городах России, в Казани единственной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Мир».

Beat Weekend – региональное продолжение международного фестиваля нового документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival, который вот уже шесть лет проходит в Москве и на сегодняшний день является одним из крупнейших кино-музыкальных смотров в Восточной Европе. В городах России Beat Weekend проводится третий раз и в этом году расширяет свою тематику. В программу вошли фильмы – участники и победители престижных международных кинофестивалей по всему миру, на этот раз посвященные не только музыке. Среди них – единственный фильм о знаменитом писателе-битнике Уильяме Берроузе «Берроуз», авторизованный им самим и снятый при участии Джима Джармуша и Тома ДиЧилло, «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине», посвященный клубной столице Европы накануне падения Берлинской стены, где в главных ролях – Тильда Суинтон, молодые Ник Кейв и Бликса Баргельд. «От станции к станции» – фильм-перформанс известного американского художника Дуга Айткена, который придумал сделать из поезда гигантскую световую инсталляцию и начинил ее музыкантами и художниками в диапазоне от Бека и Терстона Мура из Sonic Youth до Патти Смит и Олафура Элиассона. «Город-остров» – портрет современного Монреаля и его музыкальной сцены, из которой выросли такие артисты, как Arcade Fire, Grimes, Мак ДеМарко, Патрик Уотсон и другие; и наконец «Зеленые дни» – отчаянная история вашингтонского панка, зародившегося в административной столице США и предвосхитившего бум альтернативной музыки 90-х.

Города, где состоится Beat Weekend: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Владивосток, Минск, Красноярск, Казань, Ростов-на-Дону, Калининград, Ярославль, Воронеж, Самара.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2