news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет лаборатория Theatrum по созданию музейно-театральных проектов

В работе лаборатории примут участие многие музеи Казани.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). В Казани с 25 по 29 августа будет работать лаборатория Theatrum. Она займется исследованием проектов на стыке музея и театра, сообщает пресс-служба фестиваля «Золотая Маска».

Организуют лабораторию Институт театра (образовательный проект «Золотой Маски») и Благотворительный фонд Владимира Потанина. В роли кураторов выступают театральные художники Александр Барменков и Ваня Боуден.

«Инсталляция, перформанс, видеоарт, звуковые партитуры и социальные исследования войдут в круг практики изменения своего отношения к музею. Основная цель лаборатории – способствовать расширению возможностей как театрального, так и музейного дела и создать возможность для нового высказывания в рамках традиционных видов деятельности», – отмечают в пресс-службе.

Штабом лаборатории станет Центр современной культуры «Смена». В практической части окажутся задействованы Музей естественной истории Татарстана, музей Е. А. Боратынского, Национальная библиотека РТ, музей-квартира Назиба Жиганова, Дом-музей академиков Арбузовых и Дом-музей В. И. Ленина.

Лекции и семинары в столице Татарстана проведут композитор Петр Айду, директор Центра имени Мейерхольда Елена Ковальская, арт-директор «Смены» Кирилл Маевский, художник Алексей Трегубов, критик и куратор Антон Хитров, критик и куратор Елизавета Спиваковская, куратор Михаил Колчин и архитектор Дарья Ионова.

Участниками лаборатории станут в общей сложности 25 различных арт-деятелей из Казани, Ростова-на-Дону, Воронежа, Кирова, Перми, Кемерова, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2