news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет конференция по интеллектуальным системам обеспечения безопасности жизнедеятельности

Ожидается, что некоторые из обсуждаемых вопросов в дальнейшем получат поддержку для внедрения на федеральном уровне.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани состоится «эпохальное событие» для дорожно-транспортного комплекса – IV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеллектуальные транспортные системы». Некоторые нововведения, которые будут обсуждаться на конференции, в дальнейшем планируется выдвинуть на федеральном уровне для внедрения, заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

«Есть серьезные вопросы, которые будут обсуждаться и лягут в резолюцию конференции. Мы будем инициировать вопрос, чтобы они в какой-то части попали на рассмотрение Государственного Совета по вопросам безопасности дорожного движения, который состоится в марте по поручению нашего Президента Владимира Путина», – заявил он журналистам.

Так, резолюция конференции затронет вопросы системы ГЛОНАСС 112, интегрированных систем контроля за нарушениями, взымания платы и использование автомобильных номеров с RFID-технологиями.

«Конференция серьезная и компетентная, и, может быть, на уровне Российской Федерации к этой теме повернутся лицом», – подытожил Рифкат Минниханов.

К слову, на сегодняшний день уже известно, что данное мероприятие вызвало интерес среди представителей зарубежных стран. Свое участие подтвердили представители Австрии, Бельгии, Белоруссии, Венгрии, Германии, Канады, Казахстана, Кыргызстана, США и Финляндии.

В рамках форума будут вести работу секции, посвященные системам автоматизированной фото- и видеофиксации нарушений ПДД, интегрированным системам автоматической фиксации нарушений и оплаты за проезд большегрузных автомобилей. Отдельной темой для круглого стола станет вопрос использования RFID-технологий на государственных номерах, которые позволяют автоматически формировать штраф за нарушение и устанавливать принадлежность автомобилей вне зависимости от состояния автомобильных номеров.

Кроме этого, будут работать пять практических площадок. Так, будет представлен IT-парк Казани с его инфраструктурой и площадкой системы ГЛОНАСС 112, также будут представлены вопросы информационных технологий образования на примере Иннополиса. На базе АСУДД Казани участники конференции ознакомятся с действующей в городе автоматизированной системой управления дорожным движением. Одной из площадок станет центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД МВД по РТ и дата-центр. Специальная площадка, на которой будет представлен роботизированный «КАМАЗ», развернется на территории действующего ипподрома. В рамках пятой площадки будет представлена интегрированная система фотовидеофиксации контроля высокогабаритного транспорта интегрированной системы автоматической фиксации нарушений и оплаты за проезд. В настоящее время система для контроля большегрузной техники в Татарстане работает в пилотном режиме. Она позволяет автоматически фиксировать нарушения габаритов и весовых нагрузок, допущенных грузоперевозчиками.

Заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Анатолий Геллер сообщил, что в рамках конференции будет представлен наработанный опыт Татарстана по внедрению интеллектуальных транспортных систем и уникального для всей России проекта ГЛОНАСС 112, который позволяет координировать работу экстренных служб для быстрого обслуживания населения.

Форум пройдет в Казани с 25 по 26 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2