news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет финальный тур Всероссийский студенческой олимпиады по теоретической механике

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Диляра Рахимова). III тур Всероссийский студенческой олимпиады по теоретической механике пройдет с 1 по 5 ноября на базе Казанского государственного университета. Это заключительный этап олимпиады, по итогам которого будут определены победители 2005 года. Олимпиада проводится в командном и личном зачетах. В Казань съедутся около 140 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы, Челябинска, Саратова, Самары, Ижевска, Йошкар-Олы и других городов. Татарстан на состязании по теоретической механике представят команды Казанского государственного университета, Казанского государственного технического университета им. А.Туполева и Казанского государственного технологического университета.

На олимпиаду в Казань приедут студенты 2-4 курсов. Каждый вуз представлен в командном зачете одной командой, состоящей из трех студентов и одного преподавателя. Остальные студенты вуза участвуют в личном зачете. Студенты 5-6 курсов могут принять участие в олимпиаде вне конкурса.

2 ноября будущие специалисты по теоретической механике будут соревноваться в теоретическом конкурсе. Им предложат задачи по разделам теоретической механики. На следующий день пройдет компьютерная часть олимпиады: студентам предстоит решать задачи, программируя их на компьютере. 4 ноября в лагере «Солнечный» состоится подведение итогов и церемония награждения победителей олимпиады.

В жюри олимпиады - специалисты КГУ, КГТУ им. А.Туполева, КГТУ, преподаватели других вузов, принимающих участие в олимпиаде. Возглавляет жюри заведующий кафедрой теоретической механики КГУ, доктор физико-математических наук Юрий Коноплев.

Всероссийскую олимпиаду по теоретической механике Казанский государственный университет принимает в своих стенах уже второй год подряд. В прошлом году первенство в ней досталось команде из Казанской государственной архитектурно-строительной академии. По традиции финальные туры олимпиады будут проводиться в Казани еще и в 2006, 2007 и 2008 годах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2