news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет финальный этап российской серии кольцевых гонок SMP Racing

В соревнованиях примут участие 70 гонщиков.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 17 и 18 сентября на автодроме Kazan Ring состоится финальный этап российской серии кольцевых гонок SMP Racing (СМП РСКГ). Подробнее об этом сегодня на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали двукратный вице-чемпион Европы по ралли-кроссу, чемпион Татарстана по зимним трековым гонкам Ильдар Рахматуллин, пилот и руководитель команды B-Tuning, двукратный чемпион России по ралли, многократный призер чемпионата России в классе Туринг-Лайт Андрей Севастьянов, участник и призер этапов открытого чемпионата Республики Татарстан, победитель этапа кольцевых соревнований LADA Junior на трассе Kazan Ring Тимур Богуславский.

Андрей Севастьянов рассказал, что второй год подряд чемпионат России по шоссейным кольцевым гонкам пройдет на трассе Kazan Ring – самой сложной и самой технологичной трассе. Она соответствует всем требованиям, у нее есть большие перепады высот, обратный уклон, здесь можно развить максимальную скорость. Еще более интересными соревнования сделает предполагаемая дождливая погода.

Спикер сообщил, что в течение двух дней будут совершены 10 заездов пяти классов автомобилей. Вход для зрителей бесплатный.

А.Севастьянов отметил, что соревнования SMP Racing в настоящее время – самое значимое событие в автомобильном спорте России и самое популярное, в них принимают участие более 100 профессиональных гонщиков. Состязания проходят на семи трассах в разных городах России. В Казань на соревнования приедут 70 гонщиков из России. Те, кто не смогут посетить соревнования, смогут посмотреть их по онлайн-трансляции в интернете.

Гонщик добавил, что тоже примет участие в этих соревнованиях, в классе Туринг-Лайт и в классе «Национальный».

Ильдар Рахматуллин рассказал, что проведение финального этапа гонок в Казани – это дополнительный стимул для татарстанских пилотов порадовать своих болельщиков.

«В этом году у нас будет плотная борьба. Порядка 10 пилотов в классе Туринг-Лайт имеют шансы на победу. Борьба будет бескомпромиссная. Организаторы готовят хорошее шоу для зрителей, с различными автограф-сессиями, можно будет познакомиться ближе с автомобилями, посидеть в них», – подчеркнул И.Рахматуллин.

Тимур Богуславский рассказал, что ему всего 16 лет, он выступает первый год, но уже имеет неплохие результаты, какое-то время лидировал на автодроме в Сочи «Формулы-1». Молодой пилот рассказал, что начал свою карьеру в 2015 году с республиканского чемпионата по зимнему картингу Rotax Max, где ему на первом этапе не удалось достичь успеха. Но он продолжил тренировки и на втором этапе он пришел десятым из 32 гонщиков. С этого момента молодой человек влюбился в автоспорт и научился водить автомобиль на «Ладе-Гранте».

15 сентября, в 18.30, на Кремлевской набережной  состоится Pre party. Здесь будут представлены гоночные машины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2