news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет фестиваль «Звучащий дом Софии»

Музыкальный фестиваль-марафон стартует творческой встречей с композитором Резедой Ахияровой.

В Казани пройдет фестиваль «Звучащий дом Софии»

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). 11 мая в центре Софии Губайдуллиной в Казани начнется ежегодный музыкальный фестиваль-марафон «Звучащий дом Софии». Об этом сообщила пресс-служба центра.

В репетиционном зале центра состоится творческая встреча с заслуженным деятелем искусств России, народной артисткой, лауреатом Госпремии Татарстана им. Г. Тукая, ведущим современным композитором республики Резедой Ахияровой. На встречу приглашены учащиеся музыкальных учебных заведений Казани и все желающие.

С творчеством Резеды Ахияровой связаны многие яркие масштабные проекты в музыкальной жизни Татарстана. Она – автор множества песен, романсов, вокальных циклов. Параллельно с песнями композитор пишет музыку и в других жанрах: симфонические, камерно-инструментальные, вокально-симфонические произведения.

Наиболее масштабные театральные проекты Р. Ахияровой – опера «Любовь поэта», созданная в 2006 году, – стала музыкальным приношением выдающемуся татарскому поэту Габдулле Тукаю. С огромным успехом прошел и спектакль «Золотая Орда», в котором отражены последние годы существования этого государства. Оба произведения созданы в содружестве с поэтом Ренатом Харисом на сцене ТАГТОиБ им. М. Джалиля.

Сочинения Резеды Ахияровой входят в репертуар ведущих музыкальных коллективов и вокалистов страны и с неизменным успехом исполняются в Москве, Санкт-Петербурге, США, Японии, Австрии, Финляндии, Испании, Австралии, Турции, Германии, Польше, а также в других странах. В настоящее время Резеда Ахиярова ведет работу над созданием музыки к опере «Сююмбике», премьера которой запланирована в ТАГТОиБ им. М. Джалиля в 2017 году.

18 мая в галерее-студии имени Ильдара Зарипова будут представлены картины и экслибрисы, которые экспонировались на юбилейной художественной выставке «Под знаком Софии», посвященной 85-летию композитора Софии Губайдулиной. Посетители экспозиции смогут послушать концерт из произведений современной и классической музыки в исполнении камерного оркестра «Новая музыка» центра С. Губайдулиной под управлением Анны Гулишамбаровой.

Завершением масштабного музыкального фестиваля-марафона станет традиционный концерт open-air 24 мая во дворике центра. Прозвучат сочинения Софии Губайдулиной, в том числе «Экспромт» для скрипки, флейты и струнного оркестра, премьера которого состоялась на праздновании юбилея композитора в Казани. Также будут исполнены сочинения Арво Пярта и композиторов Татарстана, чьи юбилеи торжественно отмечаются в этом году: Рената Еникеева и Ильгама Байтиряка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2