news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет «Фестиваль плова» в честь ежегодного праздника «Науруз»

Впервые в истории праздника организуют прямые трансляции из Узбекистана и Башкирии.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Лиля Шайхутдинова). В Казани 21 марта пройдет ежегодный республиканский праздник тюркских и иранских народов «Науруз». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил руководитель информационного центра Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана Рустам Ханнанов.

«Принять участие в празднике может любой. Кстати, в этом году впервые будут прямые включения «Науруза» из Узбекистана и Башкирии. Трансляции будут выведены на большой экран, и мы сможем посмотреть то, как отмечают наши соседи», – рассказал Ханнанов.

Один из древнейших праздников азербайджанцев, афганцев, казахов, кыргызов, башкиров, таджиков, туркменов, узбеков, турков отмечается в день весеннего равноденствия. Традиционно в Казани представители народов продемонстрируют гостям праздника свои национальные обычаи, кухню, игры и творческие номера.

В этом году можно будет увидеть постановки Уличного театра и шоу джамперов, оценить богатырскую силу на конкурсе «Науруз батыр» и красоту представительниц общин на конкурсе «Науруз гузэлэ», а также принять участие в народных играх и забавах.

Впервые в истории в рамках праздника пройдет «Фестиваль плова», где путем народного голосования будет определен лучший рецепт известного блюда восточной кухни, а повар получит в подарок казан. Также на празднике проведут хоккей в валенках с участием команд от национальных культурных автономий.

В многонациональной концертной программе примут участие коллективы национально-культурных объединений Ассамблеи народов Татарстана.

Торжественное открытие события запланировано на 12:00 на территории Казанского ипподрома. В течение всего дня на площадке будет проходить Этномаркет, где можно будет приобрести изделия с национальным колоритом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2