news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет фестиваль французского кино

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Артур Халилуллов). Впервые в Казани состоится масштабный фестиваль французского кино, который пройдет в кинотеатре «Мир» с 28 мая по 2 июня. Посольство Франции в РФ представляет вниманию казанских зрителей 7 художественных картин и 1 анимационную ленту. Эти фильмы уже посмотрели жители 14 городов России – от Москвы и Санкт-Петербурга до Иркутска и Владивостока.

Данному мероприятию была посвящена сегодняшняя пресс-конференция в Министерстве культуры РТ. Его организаторами в Казани выступили Центр французского языка и культуры «Альянс Франсез Казань», Министерство культуры РТ при поддержке Посольства Франции в РФ.

В рамках фестиваля казанские зрители увидят следующие картины: драматическая комедия «Сестры в ссоре» режиссера Александры Леклер с Натали Бай в главной роли, комедия «Я здесь не для того, чтобы меня любили» режиссера Стефана Бризе с Патриком Шене в главной роли, психологический детектив «Юный лейтенант» режиссера Ксавье Бовуа с Натали Бай в главной роли, мультипликационный фильм «Принцы и принцессы» режиссера Мишеля Осло, триллер Коста-Гавраса «Гильотина» с Хосе Гарсия в главной роли, драма «Предательство» режиссера Филиппа Фокона с Венсаном Мартинез в главной роли, психологическая драма «Маленький Иерусалим» режиссера Карина Албу с Фанни Валетт в главной роли и драма Филиппа Гарреля «Верные любовники» с Луи Гаррелем в главной роли. Эти ленты представляют собой авторское кино Франции, которому редко удается дойти до российского зрителя. Они не приобретались российскими дистрибьюторами.

Сегодня на вопросы журналистов отвечали: директор «Альянс Франсез Казань», доцент кафедры французского языка ТГГПУ Роза Губайдуллина, эксперт по французскому языку и культуре, представитель Посольства Франции в РФ Гори Сириль, начальник отдела межрегионального и межнационального сотрудничества и выставочной деятельности Министерства культуры РТ Раиса Сафиуллина, директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков и критик-киновед Елена Алексеева.

«Мы долго ждали этого фестиваля, потому что эти фильмы уже прошли многие города России, и зрители остались довольны их уровнем, – заявила Роза Губайдуллина. – Французское кино всегда любили жители России. Старшее поколение и вовсе воспитано на этих фильмах. Эти ленты раскроют казанцам французскую культуру, быт, историю и нравственные особенности французской нации. В общем, калейдоскоп тем фильмов фестиваля довольно широк. А большинство фильмов - о современности и, по традициям французского кино, о любви». Напоследок Роза Губайдуллина выразила уверенность, что фильмы, которые будут представлены на фестивале, не оставят казанцев равнодушными.

В свою очередь, Гори Сириль отметил, что этот всероссийский фестиваль запланирован как пропаганда французского языка и культуры в России, в данном случае, в Казани. «Этот фестиваль является своеобразной частичкой Франции, - заявил он. – Напомню, что сейчас проходит кинофестиваль в Каннах. И считаю знаковым событием, что по завершении этого фестиваля тема найдет свое продолжение и в Казани».

Еще одной особенностью фестиваля является перевод фильмов на русский язык, который осуществляли студенты факультета иностранных языков Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2