news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет чемпионат мира по композитам

В преддверие международного события в столице Татарстана состоится федеральный этап технологического состязания.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Ирина Ермакова). 25 октября в Казани стартует трехдневный федеральный этап чемпионата мира по композитам Composit Battle World Cup Kazan-2016. Об этом сегодня во время пресс-тура рассказали организаторы соревнований и представители ПАО «КВЗ».

Команды, участвующие в нынешних соревнованиях, должны спроектировать и изготовить конкурсное изделие из композиционных материалов по выданному техническому заданию. Тема федерального тура – аэрокосмическая отрасль.

Всероссийский этап пройдет по стандартам WоrldSkills. В нем примут участие 10 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Саратова и других городов России.

Начальник конструкторского бюро оснастки лопастей и деталей ПАО «КВЗ» Фаиз Хабибуллин, принимавший участие в аналогичных состязаниях и вошедший в нынешнюю команду участников от Татарстана, уверен, что в этом году соревнования будут сложными.

«Сейчас мы знаем о двух вариантах предлагаемых деталей – это элемент конструкции беспилотного летательного аппарата и элемент конструкции вертолета. Но конкретного решения задач у нас пока нет. Сложность этого конкурса в том, что члены команды – специалисты – работают на своих предприятиях в определенной программной среде, а организаторы соревнований выставляют абсолютно незнакомый программный продукт. В этом году будет так же, сложность будет высокой», – подчеркнул Хабибуллин.

Основная программа международного этапа соревнований, который пройдет в Казани 29 октября, состоит из интеллектуальной игры «Брейн-ринг», самого технологического конкурса (то есть изготовления изделия из композитов), расчета конструкции на прочность и бизнес-кейсов.

В этот же день в столице Татарстана состоится международная конференция по композитам и выставка достижений международной индустрии композитов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2