news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошёл концерт всероссийского марафона «Мой Рахманинов»

В казанском государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева состоялся концерт «Мой Рахманинов». На сцену вышли Государственная академическая симфоническая капелла России, художественный руководитель и главный дирижер Валерий Полянский, а также солист Арсений Тарасевич-Николаев.

Оркестр сыграл Концерт №2 для фортепиано С. В. Рахманинова, на который зал отреагировал овациями. В гастрольный график марафона вошли все федеральные округа России — города от Владикавказа до Южно-Сахалинска.

Валерий Полянский напомнил, что первый концерт проходил в Уфе, второй — в Казани, а третий стоит ждать в Нижнем Новгороде. На нем гости смогут услышать не только произведения Рахманинова, но и П.И. Чайковского.

«Нас пригласили – мы с большим удовольствием принимаем участие, потому что это Рахманинов», – говорит музыкант.

Делясь впечатлениями от города и концерта, он отметил, что публика в Казани замечательная.

«Мне посчастливилось, я за всю свою жизнь ни разу не играл музыку, которую не любил», – рассказал, в свою очередь, солист Арсений Тарасевич-Николаев.

В концертных программах марафона принимают участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов, выдающиеся дирижеры современности и знаменитые коллективы. Организаторами марафона стали Министерства культуры РФ и АНО «Новый век» при содействии ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2