Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
В Казани прошли панихиды по воинам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе
(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня, в день 18-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия во всех городских храмах Казанской епархии были отслужены панихиды по военнослужащим, погибшим в Республике Афганистан и Северо-Кавказском регионе при исполнении служебных обязанностей и воинского долга.
Главная поименная панихида была отслужена в храме святой великомученицы Варвары в Казани. Именно великомученица Варвара считается в православной традиции покровительницей военных и других профессий, связанных с риском для жизни. Настоятель Варваринского прихода протоиерей Виталий Тимофеев, кроме прочего, еще и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами. По словам отца Виталия, поименные списки татарстанцев, погибших во время несения службы в Афганистане и на Северном Кавказе, были предоставлены ему Координационным советом РТ по вопросам ветеранов боевых действий.
Сегодня утреннее богослужение в Варваринской церкви началось Божественной Литургией, во время которой погибших воинов помянули в алтаре, а затем в 10 утра состоялась панихида, рассказал отец Виталий. На богослужении присутствовали ветераны военных действий и родные погибших.
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»