news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла XIV международная сельскохозяйственная научно-практическая конференция

Форум состоялся на базе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). В Казани прошла XIV международная сельскохозяйственная научно-практическая конференция. Форум состоялся на базе Татарского института переподготовки кадров агробизнеса, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Уточним, на базе Татарского института состоялось заседание Независимого научного аграрно-экономического общества России, которое в этом году прошло под названием «Теоретико-методологические основы и инновационные пути развития АПК».

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по экономике и аграрным преобразованиям Николай Якушкин, член-корреспондент РАСХН, ректор данного института Салимзян Шарипов, член-корреспондент РАСХН, президент Независимого научного аграрно-экономического общества России Ахияр Гатауллин, ученые-аграрии из регионов России.

Как отметил в своем выступлении А.Гатауллин, в этом году конференция в Казани проводится неслучайно. Татарстан среди субъектов РФ выделяется тем, что уделяет особое внимание внедрению эффективных технологий.

Н.Якушкин ознакомил участников конференции с достижениями АПК РТ. Он отметил, что фундамент эффективного развития сельскохозяйственной отрасли был заложен в Татарстане несколько лет назад. В республике тогда сельское хозяйство объявили приоритетной отраслью. С этого момента началось комплексное развитие инфраструктуры села, поскольку успех любой отрасли определяется благосостоянием людей. Полным ходом проходили благоустройство сельских территорий и газификация деревень РТ. Эти меры помогли приостановить отток сельчан в город. Однако настоящую отдачу работа по социальному обустройству населенных пунктов дает сегодня. К примеру, Программа по развитию сельского хозяйства в РТ вот уже два года подряд выполняется успешно.

На конференции были заслушаны доклады по государственной поддержке АПК РТ, совершенствованию организации сельскохозяйственного производства, инновационному развитию агропромышленного комплекса. Прозвучали также выступления о роли регионов в успешной реализации продовольственной безопасности страны и др. Работа научно-практической конференции была организована и по секциям.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2