news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла конференция «Логистика как конкурентное преимущество»

Участники конференции узнали о том, что автоматизированные склады, на которых работают только роботы, уже не сказка даже для России.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). 24 марта в гостинице «Корстон» (Казань) на конференции «Логистика как конкурентное преимущество» специалисты в области транспортной и складской логистики ведущих компаний поделились опытом со своими коллегами.

Участники конференции узнали о том, что автоматизированные склады, на которых работают только роботы, уже не сказка даже для России; о том, что осуществлять транспортировку и складирование халяльной продукции можно доверить только мусульманам; а также о том, что современные стеллажи бывают высотой 12 м и выше и выдерживают нагрузки до 18–25 тонн на секцию.

Подобные мероприятия в Казани проходят нечасто, поэтому технологии, о которых на конференции рассказали спикеры, для многих специалистов Казани оказались просто революционными. О комплексном подходе к оснащению современного склада класса «А» рассказал технический директор завода «SOLOS» (г. Новосибирск) Андрей Куликов. В своем выступлении он сформулировал тенденции развития складской: «Прежде всего, это увеличение высоты хранения и подбора товаров, развитие стеллажных систем, позволяющих создать емкий фронт подбора товаров, зачастую очень большого ассортимента. В ряде случаев, целесообразно применение мезонинов на базе стеллажных систем, либо в части склада, либо как единственного стеллажного оборудования на складе. И, конечно же, будут более активно использоваться динамические системы хранения и обработки товара».

Об инновационной логистике халяльного склада рассказал исполнительный директор компании «Gregory Transport & Logistic Technologies» (Казань) Вадим Шумков. «Мало, кто знает, что стандарт «халяль» относится не только к продуктам питания, но и к товарам бытовой химии, средств личной гигиены, одежды и пр. И если халяльные мясо и мясные продукты сегодня в Республике производятся в достаточном объеме, то, например, халяльную зубную пасту и одежду мы можем завозить только из-за рубежа, из стран Ближнего Востока». В обслуживании склада халяльной продукции компании «Линова-ТРЕЙД» транспортно-логистический оператор «GT&LT» планирует внедрять действительно необычные для складского рынка условия: халяль-продукты на складе будут физически отделены от нехаляльных продуктов перегородками и секциями, будут иметь специальную маркировку, перевозка халяльной и нехаляльной продукции будет осуществляться только раздельно.

Уже сегодня новые наработки и мировые практики применяют в России компании, работающие на индустриально-складских площадках класса «А». О том, каким техническим требованиям должны эти площадки отвечать, рассказал руководитель региональной коммерческой службы компании «Евразия логистик» Александр Перфильев: «Мы создали на территории Логопарка «Биек Тау» в Казани универсальную площадку для реализации различных инновационных проектов. Для развития производственных мощностей необходимы высокие лимиты электро-, газоснабжения. Для комфортной работы складские и офисные помещения должны быть отапливаемы и иметь хорошую вентиляционную систему. Всем этим требованиям удовлетворяет комплекс «Биек Тау».
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2