news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел второй этап зимнего дрифта CanyonCup Drift

В любительских соревнованиях приняли участие 14 гонщиков, победителем этапа стал Эмиль Файзуллин.

В Казани прошел второй этап зимнего дрифта CanyonCup Drift

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Артур Казанцев). На автодроме KazanRing прошел второй этап зимнего дрифта CanyonCup Drift. В состязаниях приняли участие 14 автогонщиков-любителей, победителем стал Эмиль Файзуллин на «ВАЗе-2107».

Соревнования предполагали парные заезды, победителем которых становился участник, не только преодолевший трассу быстрее всех, но и показавший правильный вход в угол поворота.

В финальном заезде Эмиль Файзуллин на «семерке» соревновался с Булатом Мухаметзяновым на «ВАЗе-2104». Эмилю выпал жребий начинать заезд по внешнему радиусу, что означало наличие преимущества у его оппонента. Спортсмен, проходящий по внутреннему радиусу трека, может показать большую скорость и быстрее закончить первый круг. Так и получилось, однако на выходе из второго поворота «четверку» занесло немного сильнее. За счет этого Эмилю удалось вырваться вперед, исполнив правильный угол заноса. Как итог – эффектная победа на финише.

«Нужно понимать траекторию движения автомобиля, в какой момент нажать газ, в какой – тормоз. Трасса ошибок не прощает: если упустить момент, то можно вылететь с трассы. Победить удалось за счет тренировок и удачи», – рассказал после награждения победитель.

Соревнования привлекли внимание примерно 100 болельщиков. Среди них были как семейные пары, которые любят проводить выходные на открытом воздухе, так и автомобилисты, которые уже давно мечтают заняться гонками.

«Я с 2004 года за рулем, и уже тогда у меня появилась страсть к автомобилям, а в 2012-м устроился на подработку водителем в такси, и появилось желание участвовать в гонках. Сейчас думаю получить лицензию, чтобы принимать участие в дрифте и кольцевых гонках», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» один из зрителей по имени Ринат.

Зимний этап дрифта CanyonCup Drift – это первое любительское соревнование, организованное в рамках зимнего сезона 2018-2019 годов по автомобильным гонкам. Инициатором его проведения выступило сообщество любителей дрифта «UGOL дрифт» при поддержке автодрома KazanRing.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2