news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел санитарно-экологический рейд по Ново-Савиновскому району

Основные свалки будут устранены к 9 мая, а мелкие - к 15 мая.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня состоялся санитарно-экологический рейд по Ново-Савиновскому району Казани, в ходе которого представители Министерства экологии РТ и администрации района осмотрели территорию по ул.Чуйкова, на которой будет проходить дорога между роддомом №1 и больницей №7. Также на этой территории складируется мусор со стройки нового автосалона. Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» специалист первого разряда центрального территориального управления МЭПР РТ Ренат Хасанов, подрядчик должен убрать весь мусор до 15 мая.

По словам начальника отдела благоустройства администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Рустема Хакимова, санитарно-экологическую ситуацию можно назвать стабильно тяжелой, как и в мае любого года. «Стабильно на территории двух районов образуется порядка 20 свалок, которые обнаруживаются после схода снега. Все они образуются из-за несанкционированного сбора строительного и бытового мусора на пустырях. Ежегодно приходится за счет муниципальных средств убирать эти площадки, некоторые даже по несколько раз в год. Ситуация у нас из года в год не меняется», - отметил он.

Кроме того, Рустем Хакимов сообщил, что по адресу Чистопльская, 26 только за последнее время пришлось ликвидировать свалку дважды. «Только убрали, а там снова накидали. А все потому что там далеко контейнерная площадка и людям лень к ней идти. Они выбрасывают мусор на зеленую зону», - отметил начальник отдела благоустройства Авиастроительного и Ново-Савиновского районов.

Основные свалки, как отметил Р.Хакимов, будут устранены к 9 мая, а мелкие - к 15 мая.

В ходе рейда на предмет мусора была осмотрена еще одна площадка – майдан, на котором проходит районный Сабантуй. Майдан выходит на берег реки Казанки, на котором сейчас складирован грунт. Ренат Хасанов отметил, что это, скорее всего, временное складирование грунта, а согласовано ли оно, будет уточнено. В целом на данной площадке требуется ручная уборка мусора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2