news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел онлайн-семинар для наблюдателей за ходом плебисцита

Организовала мероприятие для наблюдателей за голосованием по поправкам к Конституции РФ Общественная палата РТ.

В Казани прошел онлайн-семинар для наблюдателей за ходом плебисцита

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Общественная палата Татарстана провела онлайн-семинар для наблюдателей, которые примут участие в предстоящем общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

В ходе семинара региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» кандидат юридических наук Марсель Гараев рассказал об общих принципах голосования, особенностях информационного обеспечения и санитарно-эпидемиологических требованиях к проведению плебисцита.

Эксперт обратил особое внимание слушателей на то, каким образом на участках для голосования следует вести фото- и видеосъемку. Со ссылкой на постановление ЦИК России он объяснил, что «места для тайного голосования и ящики для голосования, технические средства подсчета голосов – комплексы обработки избирательных бюллетеней при их использовании» обязательно должны находиться в поле зрения наблюдателей.

Кроме того, при подсчете голосов и составлении протокола наблюдатели должны иметь возможность наблюдать и фиксировать все действия членов участковой избирательной комиссии.

При этом не должна нарушаться избирательная тайна. «Изображения участников голосования не должны занимать большую часть кадра (экрана). Также запрещается вести фото- и/или видеосъемку в местах, предназначенных для заполнения бюллетеней для голосования, фото- и/или видеосъемку заполненных бюллетеней для голосования до начала подсчета голосов», – перечислил юрист.

В свою очередь эксперт в области избирательного права и процесса кандидат юридических наук Рафаэль Фахрутдинов заметил, что, несмотря на соответствие терминологии плебисцита терминологии проведения выборов, он регулируется несколько иными нормами.

В частности, размер штрафов, предусмотренных КоАП РФ для нарушителей процесса голосования, составляет от 300 до 2,5 тыс. рублей для физических лиц и от 20 тыс. до 50 тыс. рублей – для юридических.

После завершения обучения участникам семинара был представлен «Золотой стандарт наблюдателя», который содержит в себе всю необходимую информацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2