news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел молебен в честь открытия Елисаветинско-Сергиевских чтений

В этом году конференцию посвятили паломническим поездкам династии Романовых.

В Казани прошел молебен в честь открытия Елисаветинско-Сергиевских чтений

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Екатерина Ларионова). В восстановленном пещерном храме Собора Казанской иконы Божией Матери прошел молебен к открытию II сессии XXIII Елисаветинско-Сергиевских чтений. Межрегиональная научная конференция впервые проходит в Казани при личной поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Поздравляю всех с началом замечательных Елисаветинско-Сергиевских чтений в Казани – третьей столице нашей Родины. Отрадно, что мы начали их молитвой в храме, который обустраивала преподобномученица Елисавета, в честь которой эти чтения и названы. Верю, что ее молитвами эти дни пройдут благодатно и памятно для всех участников мероприятия», – отметил епископ Елабужский Иннокентий, викарий Казанской епархии, по окончании молебна.

Событие посвящено путешествиям и паломничествам династии Романовых. Оно завершает программу мероприятий, которые ежегодно проводит фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в день рождения великой княгини Елизаветы Федоровны в местах, тесно связанных с ее жизнью и благотворительной деятельностью.

Одно из таких мест – обустроенный ею пещерный храм-часовня во имя Рождества Пресвятой Богородицы на месте обретения Казанской иконы Божией Матери. Разработкой проекта занимался архитектор Алексей Щусев. По замыслу княгини, будущий храм должен был напоминать православные «пещеры» и усыпальницу ее покойного супруга – великого князя Сергея Александровича в Чудовом монастыре. Освящение храма-часовни состоялось в торжественный для России год 300-летия императорского дома Романовых.

В этом году пещерный храм Рождества Пресвятой Богородицы был восстановлен при поддержке Правительства РТ.

«Для нас огромное событие – быть сегодня в Казани. Я хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в восстановлении этого святого места. Это удивительное чудо, что Господь спустя столько времени дал нам возможность, силы и дерзновение, чтобы все это восстановить», – поделилась председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

С 2019 года Татарстан стал участником национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», который фонд реализует в 19 регионах России при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму.

Межрегиональная научная конференция будет проходить в течение двух дней. В ней поучаствуют эксперты Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, историки, архивисты, представители общественных и церковных организаций, а также туристического сообщества из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Перми и Казани. Кроме того, запланированы экскурсия по «Императорскому маршруту» и посещение острова-града Свияжск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2