news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани прорабатывают проект цифрового двойника автодорог

В Казани создается цифровый двойник дорожной сети. Компьютерная модель повысит эффективность работы по развитию городских автодорог и увеличит их безопасность. Об этом на заседании Казгордумы сообщил заместитель директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Ильдар Фарахов.

Он отметил, что инициатива прорабатывается в рамках масштабного проекта по созданию цифрового двойника автодорог Татарстана. Однако для реализации идеи необходим централизованный источник актуальной дорожной информации. 

«Сейчас нет единого центра, где мы могли бы взять информацию в целом по объектам улично-дорожной сети. Также отсутствует единое окно мониторинга и инструментов учета как самих дорог, так и объектов придорожного сервиса», – отметил докладчик.

Он добавил, что цифровой двойник автодорог позволит значительно повысить эффективность работы дорожного комплекса. 

«В случае наличия цифрового двойника контролирующие органы смогут напрямую видеть, что происходит с дорожной сетью, при этом сократятся расходы на проектирование, – объяснил Фарахов. – При наличии цифрового двойника дорожной сети мы сможем моделировать процессы как на отдельном участке, так и в целом по городу. Все это позволит выстраивать удобную для людей инфраструктуру». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2