news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прорабатывается вопрос серийного производства станции сотовой связи 4G

Прорабатывается вопрос серийного производства в Казани станции сотовой связи 4G. Об этом сообщил глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин на 41-м заседании Госсовета республики.

«Для перехода к импортозамещению реализуется проект. И уже создан пилотный образец сотовой станции 4G в Казани на заводе имени Шимко», – рассказал докладчик.

Хайруллин упомянул, что компании Nokia, Ericsson, Huawei заявили о временном прекращении поставок оборудования сотовой связи в Россию. Несмотря на это, по словам министра, в этом году продолжится программа в части строительства новых базовых станций.

«Мы планируем с участием операторов связи установить 350 базовых станций. Это будет в два раза меньше, чем в предыдущие годы. Это временное затруднение, которое мы испытываем, поэтому используем те запасы, которые у оператора связи есть», – уточнил он.

Что касается компьютерной техники, то до конца года в Иннополисе откроется новый завод по производству материнских печатных плат, добавил глава Минцифры. «Это компонент для автомобильной промышленности, для оборонно-промышленного комплекса», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2