news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прокуратура требует закрыть домашний детсад

Индивидуальный предприниматель, несмотря на предупреждение и штраф, не устранил нарушения требований пожарной безопасности.

В Казани прокуратура требует закрыть домашний детсад

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Прокуратура Советского района Казани проверила домашний детский сад «Теремок», который находится в четырехкомнатной квартире дома по улице Завойского. По результатам проверки выяснилось, что деятельность детсада осуществляется с нарушением федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О пожарной безопасности», сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

В квартире площадью 109 квадратных метров находились 17 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Помещения детского сада не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения об эвакуации людей при пожаре, автоматической системой извещения экстренных служб о пожаре, светильники эксплуатируются со снятыми защитными колпаками, отсутствуют вторые эвакуационные выходы из групповых ячеек.

В морозильной камере холодильника отсутствовал термометр для контроля соблюдения температурного режима хранения продуктов, в журнал учета температурного режима не были занесены данные ежедневного контроля, отсутствовали сведения о проведении профилактических прививок сотрудника детсада.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении индивидуального предпринимателя дела об административных правонарушениях по статьям «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» и «Нарушение требований пожарной безопасности». Правонарушителю сделано предупреждение и выписан штраф в размере 6 тысяч рублей.

Выявленные нарушения создают существенную угрозу безопасности жизни и здоровью людей, а также причинению имущественного ущерба. Предпринимателю было вручено предписание об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Нарушения требований пожарной безопасности до сих пор не устранены. В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о запрете деятельности домашнего детского сада «Теремок» до устранения нарушений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2