news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прокуратура потребовала вернуть перечисления жильцов за поврежденные снегом авто соседей

Правление ЖСК назначило сборы в целях возмещения убытков на сумму более 850 тысяч рублей, которые понесли владельцы авто, из-за схода снега.

В Казани прокуратура потребовала вернуть перечисления жильцов за поврежденные снегом авто соседей

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Прокуратура московского района проверила действия правления жилищно-строительного кооператива «Темп-9», сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Выяснилось, что с сентября прошлого года с жильцов дома №106 по Декабристов взымали сборы в размере 20 рублей с квадратного метра квартиры. Это решение было принято правлением ЖСК в целях возмещения убытков на сумму более 850 тысяч рублей, которые понесли владельцы авто, поврежденных из-за схода снега и наледи на кровле здания.

Между тем, по закону установление дополнительных сборов вне компетенции правления кооператива. Подобные вопросы должны решаться исключительно на общем собрании членов ЖСК.

С тем чтобы защитить финансовые права заявителей – 78-летней пенсионерки и 68-летней инвалида – прокуратура направила в суд иски о признании начислений незаконными и возврате гражданам уплаченных средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2