news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани предложил устраивать выставки бездомных животных в парках и скверах

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил устраивать выставки бездомных животных в парках и скверах столицы Татарстана, чтобы они могли найти новых хозяев. Эту идею он высказал во время посещения приюта для бездомных собак «Зооцентр».

«У нас большое количество общественных пространств, там можно устраивать встречи обитателей приютов с казанцами — это будет хорошей возможностью, чтобы четвероногие нашли новых хозяев», — приводит слова главы города портал kzn.ru.

Комплекс «Зооцентр» проходит глобальную модернизацию. Для питомцев построено отапливаемое здание с вольерами, сооружается манеж и карантинный блок с теплым полом. На сегодняшний день здесь содержится 700 собак. Их не только вакцинируют и обрабатывают от паразитов, но и стерилизуют по достижению репродуктивного возраста.

Вместе с тем Ильсур Метшин уверен, что сама по себе стерилизация не способна решить проблему бродячих животных. «Кроме открытия бесплатных мобильных пунктов вакцинации и стерилизации собак мы проведем общественные обсуждения, на которых поговорим о ситуации с бездомными животными. Мы хотим пройти этот путь с зоозащитниками, владельцами животных, всеми, кто неравнодушен к братьям нашим меньшим», — пояснил он.

При этом мэр подчеркнул: «Мы ставим своей целью сделать Казань городом без брошенных животных. В мире не так много городов, могущих похвастаться устранением данной проблемы». С сожалением он констатировал, что «многие относятся к животным как к игрушкам»: немного поиграв с питомцами, они бросают их. По его словам, «так и появляются стаи, которые нападают на людей».

По оценке директора приюта «Зооцентр» Рустема Нуруллина, казанцы достаточно часто берут бездомных собак из центра к себе домой. «В прошлом году было отловлено более 3,7 тыс. бездомных животных, из них новых владельцев нашла почти одна тысяча животных», — сообщил он. Искать новых хозяев для брошенных домашних питомцев помогают волонтеры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2