news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит защита социальных проектов «Общественная инициатива-2007»

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ проходит защита социальных проектов "Общественная инициатива-2007".

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан проходит защита социальных проектов "Общественная инициатива-2007".

«Общественная инициатива-2007» представляет собой конкурс социальных проектов. Цель проведения данного мероприятия – развитие социального партнерства и привлечение дополнительных средств в социальную сферу. Конкурс «Общественная инициатива» - своеобразная площадка для сотрудничества государства, бизнеса и общественных организаций.

«Такой конкурс необходим для того чтобы стимулировать, мотивировать активных людей, представителей общественных организаций, государственных учреждений на различные социальные проекты, которые были бы интересны для наших граждан, оказавшихся в тяжелых жизненных условиях, для того чтобы люди проявляли свою инициативу в области социальной защиты, - сообщил журналистам министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. – Цели конкурса - разработка новых, интересных направлений в работе с людьми, оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации, привлечение не только государственных средств, но и средств спонсоров».

В этом году на конкурс представлено 115 социальных проектов, в том числе по 1-й номинации «Благотворительность, милосердие, социальное служение: технологии межведомственного и межсекторного взаимодействия» - 60 проектов, по 2-й номинации «Приемной семье – поддержка общества» - 23 проекта, по 3-й номинации «Общественные детские и молодежные добровольческие инициативы» - 19 проектов, по 4-й номинации «Поддержка социально-значимых проектов молодежных общественных организаций, волонтерских объединений РТ, направленных на благотворительность» - 13 проектов. Из указанных 115 проектов по решению комиссии 114 признаны участниками конкурса.

В соответствии с положением о конкурсе проекты оценивались 3 экспертами по 10-балльной системе. «Было проведено 342 экспертизы, по результатам которых 29 проектов набрали более 18 баллов, в том числе по 1-й номинации – 13 проектов, по 2-й – 7, по 3-й – 4 и по 4-й номинации – 5 проектов. Эти 29 проектов должны пройти процедуру публичной защиты, то есть публичного представления и обоснования целесообразности и эффективности социального проекта для решения той или иной социальной проблемы», - пояснил А.Шафигуллин.

Проекты, представленные по 1-й и 4-й номинациям, должны охватывать широкий спектр направлений благотворительной деятельности: традиционную благотворительность, стратегическую благотворительность и социальное инвестирование. Традиционной благотворительности присущи бескорыстие, удовлетворение всех запросов, передача просителям финансовых и материальных ресурсов, единовременность пожертвования. Отличительными чертами стратегической благотворительности являются учет интересов благополучателей, наряду с традиционными финансовыми и материальными ресурсами, использование труда волонтеров, программный подход при оказании благотворительной помощи, конкурсное финансирование, объединение усилий органов государственной власти, бизнес-сообщества и общественных организаций в решении социальных проблем.

Во 2-й номинации могут быть проекты, дающие возможность охватить механизм семейного жизнеустройства детей, патронат и социальную реабилитацию с целью сохранения семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Социальные проекты по 3-й номинации должны предложить наиболее эффективные технологии, направленные на разработку мер и механизмов поддержки инициатив молодежных общественных организаций и добровольческих объединений РТ.

Грантовый фонд конкурса – 650 тыс. рублей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2