В Казани проходит Всероссийская исламская научно-практическая конференция
(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Расиля Каримова). Сегодня в Казани в Российском исламском университете начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в системе исламского религиозного образования в России».
В конференции принимают участие начальник Департамента по вопросам межрегионального развития Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Виктор Карпов, председатель Центрального Духовного управления мусульман России, муфтий Шейхулла Таджуддин, председатель совета по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Набиев, ректор РИУ Ильдус Загидуллин, а также ректоры исламских университетов и институтов, ученые-теологи из Нижнего Новгорода, Хасавюрта, Республики Дагестан и других регионов России.
Обратившись с приветствием к участникам форума, Виктор Карпов детально остановился на вопросах развития ислама в России в целом и постановки образовательного процесса в этой сфере в частности. Развернутую картину состояния современного исламского профессионального образования в России на конференции представил ректор РИУ Ильдус Загидуллин. В перечне рассмотренных в ходе конференции широкого круга проблем внедрения инноваций в систему исламского религиозного образования были обсуждены вопросы взаимодействия государственных и религиозных структур, восстановления богословских традиций российских мусульман, в том числе, издания ханафитской учебной литературы, соотношения религиозных и светских дисциплин в учебных планах, системы исламского религиозного образования в едином российском образовательном пространстве и другие.