news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит научная конференция MES по перспективам проектирования общественных зданий

Участниками юбилейной международной конференции стали порядка 350 экспертов из США, Голландии и России.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в ГТРК «Корстон-Казань» открылась X юбилейная международная научно-практическая конференция «Архитектура и инженерные системы в общественных зданиях» (Modern Engineering Systems – MES).

В торжественной церемонии открытия MES приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Владимир Кудряшев и многие другие.

Выступая с приветственным словом, Василь Шайхразиев отметил, что на сегодняшний день проектирование, строительство и эксплуатация лечебных учреждений основаны на междисциплинарном подходе, взаимодействии и партнерстве широкого круга специалистов. Ключевым фактором такого подхода является то, что сохранение здоровья человека связано не только со сферой клинической медицины, но и с антропогенной средой, эргономикой и зонированием пространства.

Более того, использование новых информационных технологий способствует совершенствованию контроля качества оказания услуг, подчеркнул вице-премьер РТ.

«За годы своего существования конференция MES доказала свою состоятельность и высокую эффективность, став ключевой площадкой в ПФО для обмена опытом и знаниями в области инженерных и информационных технологий, применяемых к объектам здравоохранения. Именно эти объекты относятся к сложному виду общественных зданий, насыщенных технологическим, медицинским и инженерным оборудованием. На сегодняшний день многие эксперты и деятели науки пришли к мнению, что архитектурная среда во многом может способствовать полноценному процессу оздоровления», – отметил Шайхразиев.

При этом заместитель Премьер-министра РТ констатировал тот факт, что сегодня специалисты всего мира часто сталкиваются с нехваткой должной компетенции для создания гармоничной системы оздоровления людей. Татарстан здесь не исключение.

Но благодаря руководству республики и федеральному центру сегодня в Татарстане активно производится строительство и капитальный ремонт не только зданий, но и медицинского оборудования. Василь Шайхразиев напомнил, что буквально 14 сентября был открыт новый перинатальный центр, который татарстанские строители возвели за девять месяцев. Во время строительства были применены самые современные технологии. «Это нас радует, когда Минстрой и Минздрав совместно работают, что создает в конечном итоге комфорт и здоровье не только пациентов, но и сотрудников», – подчеркнул вице-премьер РТ.

В свою очередь, Владимир Кудряшев рассказал, что конференция вновь традиционно собрала специалистов и медицины, и архитектуры, и инженерных, информационных технологий. «Всегда результатом этой конференции является то, что находятся определенные решения по достижению главной цели – создание благоприятной и комфортной среды для всех тех, кто работает и пользуется этими общественными зданиями, о которых сегодня пойдет речь», – отметил замглавы Минстроя РТ.

После выступления почетных гостей участники конференции приступили к заслушиванию докладов. В течение сегодняшнего дня около 350 специалистов из США, Голландии и России познакомятся с зарубежными и российскими кейсами и практиками по проектированию современных лечебных учреждений, применению инновационных систем управления в здравоохранении и многим другим.

Напомним, MES представляет собой междисциплинарную информационную площадку для различных служб, проектных институтов и производителей. Первостепенная задача конференции – обмен опытом и обсуждение будущего сферы проектирования общественных зданий.

Традиционно на площадке MES заключаются соглашения о сотрудничестве и партнерстве между различными организациями. Так, например, в этом году ГАУЗ «МКДЦ» и ООО «Казань Экспо» подпишут соглашение о сотрудничестве, в результате чего будет дан старт новому проекту – кластеру медицинских мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2