news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит II международный фестиваль искусств «Пою Богу моему»

Фестиваль, организуемый при поддержке Казанской епархии и администрации Казани, продлится до 31 мая.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в Казани открылся II международный фестиваль искусств «Пою Богу моему». Он проходит при поддержке Казанской епархии и администрации Казани и продлится вплоть до 31 мая.

В воскресенье, 17 мая, в зале лютеранской церкви святой Екатерины прошла пресс-конференция, по завершении которой состоялось торжественное открытие фестиваля и одноименной выставки. Вниманию гостей и участников был представлен концерт: выступили камерный оркестр «Ренессанс», хор Казанского Богородицкого монастыря, камерный хор «Преображение», органист Андрей Романов, аккордеонист-виртуоз Андрей Сидоров, автор-исполнитель Андрей Батраков и другие артисты.

Выставка живописных и графических картин, фоторабот и декоративно-прикладного искусства «Пою Богу моему» открылась в этот же день в Галерее современного искусства ГМИИ РТ. В день открытия экспозиции состоялась презентация короткометражного фильма татарстанского фотографа Александра Семенова «Золотые купола России». Во время всей работы выставки в галерее будут проходить творческие встречи и лекции. Гости смогут побеседовать с известными татарстанскими и российскими художниками и фотографами, задать им вопросы и получить консультации.

24 мая, в день гала-концерта фестиваля «Пою Богу моему», часть экспозиции будет представлена на площадке Национального культурного центра «Казань», где и пройдет главное действо двухнедельного творческого праздника. Гала-концерт фестиваля будет также включать финал открытого епархиального детско-молодежного творческого конкурса с награждением победителей, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

В течение двух недель практически в режиме нон-стоп пройдет множество интересных мероприятий. Это не только концертные выступления самых разных жанров и направлений, выставка-ярмарка прикладного творчества, но и литературно-поэтическая секция, круглые столы, мастер-классы, театральные, кино- и видео-показы, которые пройдут в концертных залах, дворцах культуры, клубах, культурных центрах Казани, а также на площадке духовно-просветительского центра «Апостол» при архиерейском подворье сщмч.Кирилла Казанского.

Отметим, фестиваль христианского искусства – это в первую очередь возможность привлечь внимание самых разных людей к теме христианской веры, христианских ценностей в целом. Фестиваль направлен вовне, не внутрь православной общины, это миссия в самом широком смысле слова – напоминание о Боге, напоминание о Христе.

«Для меня очень важно, что мы делаем не внутриконфессиональный фестиваль «для своих», а мы делаем фестиваль для всех, - отмечает координатор оргкомитета фестиваля «Пою Богу моему», режиссер, сценарист и организатор Антон Шишов. - В нем участвуют творческие люди самых разных жанров и направлений – есть и тяжелый рок, и хип-хоп. Мы хотим показать, что любое творчество может выражать христианское мировоззрение, христианские ценности автора. Нам также важно понять, где граница между вкусовыми пристрастиями в христианском искусстве и смысловыми. Мы стараемся во главу угла ставить смысл. Нам важно, что остается в душе у человека после прослушивания, например, музыкального произведения».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2