news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит фестиваль «Идел-йорт»

Показы спектаклей XVI межрегионального фестиваля-конкурса театральных коллективов идут на трех площадках.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). 8 ноября в Культурно-досуговом комплексе им. В. И. Ленина Казани состоялось торжественное открытие XVI Межрегионального фестиваля-конкурса театральных коллективов «Идел-йорт». Об этом сообщает Министерство культуры РТ. В день открытия народный театр Апастовского районного Дома культуры представил на конкурсный просмотр трагикомедию «Нэзер» по пьесе Туфана Миннуллина в постановке режиссера Гулии Салахутдиновой.

Организаторы фестиваля – Министерство культуры РТ и Республиканский центр развития традиционной культуры.

В 2016 году фестиваль проводится в рамках 110-летия образования татарского театра.

По традиции фестиваль проводился в три этапа. I тур фестиваля в муниципальных районах и городах республики стартовал с января 2016 года. Местные оргкомитеты и жюри просмотрели свыше 100 спектаклей народных театров и театральных коллективов из республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртии.

С 25 марта по 29 апреля в Нижнекамске, Мензелинске, Бугульме, Альметьевске, Буинске, Набережных Челнах, Казани, селе Атня прошел II тур фестиваля. В спектаклях приняли участие свыше 500 самодеятельных артистов. Спектакли посмотрело более 8000 зрителей.

В ходе II этапа фестиваля из 44 представленных на конкурс спектаклей республиканское жюри отобрало 18 лучших театральных коллективов, которые получили приглашение в Казань для участия в финальном III этапе фестиваля. Три театральных коллектива из Иванова, Ижевска, поселка Старлебаш Республики Башкортостан выступают вне конкурса, в качестве гостей фестиваля.

В этом году сменился и состав жюри, которое возглавляет режиссер, доктор искусствоведения, академик Гали Арсланов. В составе жюри: заслуженный артист РФ, народный артист РТ, лауреат государственных премий им. Г. Тукая и М. Джалиля, профессор Казанского государственного института культуры и искусства Николай Дунаев, заслуженный деятель искусств РТ, главный художник Казанского государственного театра юного зрителя Ленар Гильмутдинов, член Союза композиторов РТ и РФ, кандидат искусствоведения РТ, лауреат Республиканской премии им. Мусы Джалиля Эльмира Галимова. Куратор фестиваля – режиссер, драматург, член Союза писателей РТ Гафур Каюмов.

В этом году фестиваль пройдет на трех площадках города. 9 и 22 ноября просмотр спектаклей будет проходить в КДК им. В. И. Ленина. С 1 по 13, а также 20 и 21 ноября спектакли пройдут во Дворце культуры им. Саид-Галиева в Дербышках. 18 и 19 ноября можно будет увидеть фестивальные постановки во Дворце культуры «Юность» (Жилплощадка).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2