news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани продлили арест колумбийцу, который украл чемодан с ювелиркой на 160 млн рублей

В Казани продлили арест колумбийцу, который украл чемодан с ювелиркой на 160 млн рублей

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани продлили арест колумбийцу, который два с половиной года назад украл в столице Татарстана чемодан с бриллиантами на 160 млн рублей. Эдгар Алехандро Валеро Валеро останется за решеткой до 9 июня этого года.

Поскольку подсудимый не говорит по-русски, в процессе он участвовал с переводчиком. На вопросы судьи мужчина отвечал спокойно. Рассказал, что по-русски не говорит, является гражданином Колумбии, не женат, но у него есть дочь. В Колумбии мужчина работал таксистом. На вопрос судьи о том, где бриллианты, ответил лаконично: «51 статья».

Сегодня следствие ходатайствовало о продлении ареста, который должен был закончиться 9 мая, еще на месяц для завершения следственных действий. На заседании выяснилось, что если ранее по делу проходил только один потерпевший, то теперь их стало тринадцать: ювелирные изделия были переданы представителю из казани по договорам комиссии. Ни один из них еще не допрошен.

Защитник и сам Валеро против продления срока ареста не возражали. Однако не согласились с общим сроком ареста, который был заявлен в ходатайстве следователя, — три месяца.

«Считаю, что в ходатайстве неправильно рассчитано время его содержания под стражей. Мой подзащитный был заочно арестован Вахитовским судом Казани 28 сентября 2018 года. Реально к нему применили эту меру 2 сентября 2019 года. Он находится под стражей уже больше двух лет», — заявила защитник подсудимого.

В сентябре 2019 года мужчина был задержан на территории Аргентины. Генпрокуратура России потребовала выдать преступника. В марте 2021 года в аэропорту Буэнос-Айреса злоумышленника передали сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России. Через два дня Валеро был доставлен в Москву транзитом через Турцию. 

В начале апреля этого года его привезли в Казань. Мужчину поместили в двухместную камеру в СИЗО-1. 

Напомним, что преступление произошло в 2018 году на территории Казанской Ярмарки — Эдгар Алехандро Валеро Валеро украл чемодан с ювелирными украшениями на 160 млн рублей. Мужчина подобрал с пола бейджик охранника, подошел к выставочному павильону, забрал чемодан с якутскими бриллиантами и вышел. На улице он сел в арендованный автомобиль, в котором его ждал сообщник, и уехал. Колумбийца объявили в розыск и заочно арестовали. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани заочно арестован колумбиец, который украл чемодан с бриллиантами на 160 млн рублей. Спустя три года его экстрадировали в Россию. Вскоре мужчину доставили в Казань.

Фото: Алина Файзрахманова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2