news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани продается часть старинного особняка за 32 млн рублей

Построенный в первой половине XIX века дом признан объектом культурного наследия.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Лиля Шайхутдинова). Накануне в интернете появилось объявление о продаже дома № 37 по улице Карла Маркса в центре Казани. Но оказалось, что владелец продает лишь часть старинного здания.

«В самом сердце города, в исторической его части продается здание свободного назначения. <…> назначение: нежилое, общей площадью 527,3 кв. метра», – сказано в сообщении.

Однако в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» агент по недвижимости компании Tatestate Альбина Сафина рассказала, что за 32 млн рублей продается лишь часть дома.

«Не целиком дом продается, а только часть второго этажа, около 80% от второго этажа. Она изолирована, есть несколько входов», – объяснила собеседница агентства.

Она уточнила, что при восстановлении здания придется придерживаться определенных норм и критериев реконструкции помещений, так как оно признано памятником культуры.

«Сейчас здание находится не в очень хорошем состоянии, его нужно будет восстанавливать. А восстанавливать нужно будет таким, каким оно было в первоначальном виде – с сохранением всех планов, всей архитектуры. Это очень большие финансовые вложения», – подчеркнула Сафина.

По словам риэлтора, дороговизна возможной реконструкции и стала причиной продажи собственником части здания.

Старинный особняк был построен в первой половине XIX века. Его первым хозяином был педагог, директор 1-й казанской гимназии Николай Галкин. Позже дом обрел нового владельца в лице профессора Казанского университета Николая Осокина – историка, специалиста по средним векам. По информации Комитета по охране объектов культурного наследия РТ, здание находится в собственности ОАО «Миллениум Зилант-Сити» / ООО «Бизнес-Прогресс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2