news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани приставы опечатали здание на рынке «Привоз» для дальнейшего сноса

Собственники здания уверяют, что действия приставов незаконные.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Судебные приставы Татарстана попытались сегодня снести здание, расположенное на территории рынка «Привоз».

«По решению Ново-Савиновского районного суда Казани, вступившему в законную силу, сегодня должно быть демонтировано и разобрано двухэтажное здание, расположенное на территории рынка «Привоз». Снос здания осуществляется из-за того, что оно находится под высоковольтными линиями электропередач, в то время как по правилам оно должно находиться в 11 метрах. В случае обрыва проводов могут погибнуть люди», – сообщил суть исполнительских действий судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Айрат Галеев.

По словам пристава, решение суда о приостановке и демонтаже здания было принято в 2014 году. Взыскателем же, требующим снести объект, выступала «Сетевая компания». Ранее здание опечатывалось, и даже заваривались двери, однако деятельность объекта продолжалась. «За все время собственников здания я в лицо увидел впервые сегодня», – сообщил он.

К слову, изначально исполнительное производство было начато в отношении двух физических и одного юридического лица. Юридическое лицо – это администрация рынка «Привоз». Оно демонтировало ларек, попадавший в запретную зону, своими силами, а физические лица, являющиеся владельцами двухэтажного здания, сносить объект не спешили. Представители оптового рынка «Привоз» заявили корреспонденту ИА «Татар-информ», что объект не является их собственностью и ответственность за него они не несут.

В свою очередь один из собственников здания Дмитрий Докин назвал сегодняшние действия судебных приставов неправомерными. «В решении суда указано здание, которое находится на земельном участке с другим кадастровым номером. Материалы дела о сносе данного здания с правильным кадастровым номером все еще находятся в суде, и решение по ним пока не вынесены. Со стороны приставов пока наблюдается произвол», – заявил он.

Таким образом, сегодня судебные приставы сносить здание не стали, пояснив это тем, что собственник объекта согласился разобрать объект самостоятельно. «Если это сделано не будет, мы все равно через некоторое время демонтируем объект», – пригрозил пристав Айрат Галеев.

Сегодня под контролем приставов деятельность объекта приостановлена: освобождены все помещения, здание обесточено, двери заварены, а навес подъема на второй этаж здания обрушен. Собственники же здания сообщили, что объект будет разобран добровольно, но только после решения суда по исковому заявлению, в котором указан правильный кадастровый номер объекта.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2