news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пристава подозревают в вымогательстве денег у должника по кредиту

Мужчина был пойман с поличным в своем служебном кабинете сразу после получения требуемой суммы.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). В Зареченском МРСО СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении 24-летнего судебного пристава-исполнителя Ново-Савиновского районного отдела Федеральной службы судебных приставов.

По версии следствия, 12 сентября текущего года судебный пристав потребовал от жителя Казани 20 тысяч рублей якобы за принятие им решения об окончании исполнительного производства, поскольку мужчина имел долговые обязательства в размере более 160 тысяч рублей по кредиту, ранее полученному в банке.
Как полагает следствие, в функциональные обязанности подозреваемого входил лишь розыск имущества должников, на которое может быть наложен арест, тогда как принятие решения об окончании исполнительного производства принималось другими приставами. В данном случае установив, что должник не имеет имущества, подлежащего изъятию в счет возмещения долговых обязательств, пристав подготовил соответствующий документ и передал его своему коллеге, который должен был на этом основании принять решение. Зная, что в таких случаях всегда принимается решение об окончании исполнительного производства, подозреваемый решил этим воспользоваться.

В свою очередь мужчина, считая действия пристава незаконными, сообщил о вымогательстве денег в УФСБ РФ по РТ. В дальнейшем все действия проходили под контролем оперативных служб. 15 сентября злоумышленник был пойман с поличным в своем служебном кабинете сразу после получения требуемой суммы.

В ходе допроса подозреваемый свою причастность к содеянному признал полностью. В отношении него следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на сбор и закрепление доказательств, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2