news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали новые программы паломничества в Мекку

Поездка в хадж, возможно, подешевеет, но лететь придется в самолете без питания.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В Казани официальным оператором Духовного управления мусульман Татарстана «ДУМ РТ Хадж» состоялась презентация новых программ паломничества в Мекку. Речь идет о поездке в Святые места на следующий год.

Как отметил в ходе мероприятия руководитель программ «ДУМ РТ Хадж» Руслан Нафисуллин, все меры предпринимаются для того, чтобы поездка стала дешевле. Вместе с тем цена самого доступного тура останется неизменной, но будет измеряться в американской валюте – 4,3 тыс. долларов, добавил он. Соответственно, цена в рублях будет зависеть от колебания курса доллара.

Минимизировать расходы помогут новые программы. Например, программа «Эконом». Ее стоимость составит 3,9 тыс. долларов. На сегодняшний день у хадж-оператора она уже есть. Но с 2015 года в ней будут существенные отличия. Так, если сейчас в тур не входит питание и жертвенное животное (паломники обычно готовят еду сами, а барана покупают на базаре в Мекке), то в новой программе это будет включено.

Удешевление достигается за счет оптимизации транспортных расходов. Паломники будут лететь на самолетах категории «лоу кост» с минимальными удобствами. То есть предусмотрено несколько пересадок, на борту лайнера нет питания. Кроме того, жить паломники будут в дешевых гостиницах с номерами по 8-10 человек.

Вместе с тем любителям удобств предлагается программа «Комфорт». Ее особенность заключается в том, что хаджии будут проживать в непосредственной близости от святынь: в Мекке – возле Запретной мечети, в Медине – около мечети Пророка.

Что же касается укороченного тура, также презентованного накануне, то согласно ему путешественники, прилетев в Мекку, не будут там жить, как раньше, по 1-2 недели. Их ознакомление с городом ограничится 3-4 днями.

Как отметил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, все это делается для того, чтобы хадж стал более доступным, ведь его совершение – это обязанность каждого мусульманина.

Лидер мусульман республики высоко оценил хадж этого года, который прошел без происшествий. На вопрос журналиста ИА «Татар-информ» о возможности совершения паломничества на велосипедах (с такой инициативой выступили 5 молодых людей из Казани), Камиль хазрат ответил, что одобрил их намерения. Но все будет зависеть от международной обстановки, ведь маршрут следования проходит через Ирак. «Если в Багдаде будет все спокойно, то почему бы нет», – сказал муфтий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2