news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали книгу «Шурави» о неизвестных героях Афганистана

На пресс-конференции ИА «Татар-информ» состоялась передача книг авторов в дар Национальной библиотеке РТ.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в ИА «Татар-информ» авторы книги «Шурави» о героях Афганистана представили свою работу.

Книга «Шурави» – это первый в истории российских войск правопорядка иллюстрированный сборник документально-публицистических очерков и рассказов о генералах, офицерах и прапорщиках внутренних войск МВД СССР, выполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан в 1979-1987 годах в качестве военных советников и инструкторов в воинских частях и органах управления царандоя, а также сражавшихся на афганской земле в составе отряда специального назначения «Кобальт» МВД СССР.

В сборник вошли как рассказы самих ветеранов афганской эпопеи, так и воспоминания о тех, кто «пал в чужой стране» – со слов их вдов – всего 13 очерков и рассказов. Каждая история сопровождается фотографиями афганцев и их семей. Многие снимки публикуются впервые. Книга вышла всего в 500 экземплярах и будет распространена только в библиотеках структуры внутренних органов. При этом авторы книги, приезжая на презентации в различные города страны, передают свои работы в дар центральным библиотекам города.

Как рассказал на встрече с журналистами один из авторов книги, полковник внутренних войск МВД России, журналист Игорь Софронов, тираж книги появился в начале марта этого года. «Чтобы рассказать о тех людях, которые стали героями книги, и чтобы люди могли воочию с ними пообщаться, мы поставили перед собой цель посетить города, где живут герои книги, - рассказал он. – Мы уже провели презентации в Смоленске, Нижнем Новгороде и вот сейчас приехали в Казань». Он отметил, что шурави – историческое название советских военнослужащих в Афганистане.

«Мало кто знает, что за 10 лет афганской эпопеи через Афганистан прошли 856 военнослужащих внутренних войск ССРР. Особенность нашей книги состоит в том, что мы рассказываем, чем они занимались и какой вклад внесли в развитие Демократической Республики Афганистан. Ранее об этом говорилось редко. Эта информация была под определенными грифами секретности. Однако же генералы, офицеры, прапорщики внутренних войск на территории Афганистана были. И вот чем они там занимались и какие задачи выполняли, рассказывает наша книга», - заявил он.

Подполковник внутренних войск МВД России, журналист, еще один автор книги Николай Петелин рассказал, что работа над книгой шла более трех лет. «Шурави» – это уже наша 6-я книга. У нас сложилась такая особенность работы, что мы обязательно заверяем написанные материалы с авторами книг, - подчеркнул он. – Это необходимо делать во избежание часто встречающихся у журналистов ошибок. Так что каждому слову в книге можно верить, по ней можно снимать документальные фильмы».

Один из героев книги – подполковник запаса МВД России, единственный представитель Татарстана в книге Александр Федякин. Он поведал, что когда баллотировался в депутаты, на встрече с избирателями его спросили, каким образом военнослужащий внутренних войск мог оказаться за границей. На пресс-конференции один из героев книги вкратце рассказал свою историю: «Так получилось, что в 80-м году, в один из дней, когда я уже собирался ложиться спать, мне позвонили. И велели утром приехать в дивизию в Самаре. И я понял, что наверняка речь пойдет о переводе. Но меня внезапно спросили, как я смотрю на то, чтобы покинуть пределы страны. Я, представитель внутренних войск, которые не могли покидать пределы страны. Я не мог отказаться, и буквально через месяц меня отправили в Москву. Нас приехало таких 20 политработников. Из них отобрали 12 человек для отправки в Афганистан, а 13-м у нас был полковник. И только через год после этого пришла бумага откомандировать меня. Мне сказали, что я должен отправиться в Афганистан советником губернатора провинции. Мы приезжаем, и нам сразу говорят – в первую очередь стреляют по тем, кто в белых шляпах, рубашках и галстуках. Мы сразу все сняли. Потом оказалось, что нас вообще отправляют вперед в атаку, а за нами все остальные».

По словам авторов книги, командировка в Афганистан для многих сотрудников внутренних войск стала закалкой и сказалась на судьбе. «Многие стали генералами, пройдя Афганистан», - утверждают они.

Николай Петелин отметил, что они с соавтором планируют написать продолжение «Шурави», в которую войдут уже очерки трех героев из Казани. По его словам, многие книги, написанные в соавторстве с Софроновым, были экранизированы. А картина Рен ТВ «Пленные и забытые» стала лауреатом ТЭФИ. «Мы отказываемся сотрудничать только тогда, когда пытаются втянуть политику, домыслы, когда телевидение хочет идти против фактов», - признался он.

Завершилась пресс-конференция передачей книг авторов в дар Национальной библиотеке РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2