news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали интернет-портал «Культура Республики Татарстан»

«Богатства, накопленные многими поколениями, должны быть также легко доступны и именно с этой целью создавался проект», - отметила З.Валеева.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Министерстве культуры Татарстана презентовали интернет-портал «Культура РТ». Проект реализован в рамках республиканской целевой программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в РТ на 2008-2010 годы».

В презентации приняли участие заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева, генеральный директор Центра информационных технологий Республики Татарстан Николай Никифоров, представитель компании–разработчика Анна Устиновская.

Основной целью проекта стало создание виртуального культурного пространства РТ и его интеграции в мировое информационное пространство.

«Богатства, которые накоплены многими поколениями, сегодня должны быть также легко доступны для многих и именно с этой целью, и создавался данный проект», - рассказала Зиля Валеева. В связи с этим и определились 2 главные функции портала: информационная и коммуникативная.

Как пояснила министр культуры республики, основная информация на сайте сгруппирована по 9 тематическим блокам: наследие, традиции, творчество, образование, сотрудничество, этика, меценатство и спонсорство, сообщества и культурные индустрии. Информация по каждому разделу дается в 3 аспектах: аналитический обзор темы, исторический ракурс, экспертная оценка. В качестве последних выступили самые авторитетные эксперты, среди которых руководители учреждений культуры, ученые, представители творческой интеллигенции. К разделам прикреплены справочники персоналий, медиатека и перечень ссылок по теме.

В ходе презентации Зиля Валеева сообщила о том, что на сегодняшний момент на портале размещено 276 информационных статей, 814 фотографий, 20 видеоматериалов, 72 аудиоматериала, 228 справочных карточек по разделам учреждений культуры Здесь можно найти отрывки из лучших спектаклей и композиций, различные записи. Стоит отметить и то, что на портале размещены календарь событий и памятных дат (привязанный к Татарстану и сегментированный по группам и темам), а также подробная афиша мероприятий, ссылка на Единую билетную кассу, тематические ссылки на иные информационные ресурсы.

Особо вице-премьер РТ отметила, что данный проект является общественным – пользователям предоставлена возможность комментировать материалы, возможность обратной связи с пользователем посредством опросов и тематических обсуждений. Таким образом, пользователи могут не только обсуждать существующие темы, но и задавать новые размещать свои материалы. «Все, к то будут посещать данный сайт станут нашими партнерами и помогут совершенствовать наши идеи», - подчеркнула З.Валеева. В тоже время, считает она, портал может работать в образовательных целях, а также стать площадкой творческих состязаний.

Н.Никифоров уверен, что у данного проекта большое будущее, так как при его разработке максимально использованы самые современные технологии.

Добавим, данный портал функционирует на 2 государственных языках РТ – русском и татарском. Адрес – culture.tatar.ru.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2