news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представят взгляд на творчество Хендрикса с позиции академической музыки

Совместный концерт МАСМ, «Новой музыки» и саксофониста Франсуа Корнелу под управлением Фабьена Териксена пройдет в ЦСК «Смена».

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). В воскресенье, 8 декабря, французский композитор, дирижер и саксофонист Фабьен Териксен представит в казанском Центре современной культуры «Смена» новый проект Tribute to Jimi Hendrix, посвященный взгляду на творчество Джими Хендрикса с позиции современной академической музыки.

Еще в подростковом возрасте Териксен был впечатлен тембровыми находками Хендрикса, очень близкого к академическим композиторам своими поисками нового звука.

Проект Фабьена Териксена включает семь пьес, тесно связанных с музыкой Джими Хендрикса. При этом они не являются обработками его композиций и не цитируют их, а «основаны, скорее, на творческих принципах музыканта, которые придали звукам новые краски», отмечают организаторы.

В концерте будут сочетаться академическое исполнение Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) с импровизациями казанского камерного оркестра «Новая музыка» и французского саксофониста Франсуа Корнелу. В роли дирижера выступит сам Фабьен Териксен.

Музыкальный вечер начнется в 18 часов, отмечает пресс-служба «Смены».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2