news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представят том проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана» о головных уборах

В казанском Культурном центре А. С. Пушкина сегодня, в День славянской письменности и культуры, представят второй том историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана» — «Головные уборы и украшения». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

В каталог включены девичьи и женские головные уборы и украшения, являющиеся частью русского народного костюма. Большинство предметов относится к праздничному костюму, такие головные уборы и украшения обычно передавались от одного поколения к другому. Информация об основной части артефактов будет опубликована впервые.

 

Фото: пресс-служба Минкультуры РТ

Проект реализуется по инициативе Русского национально-культурного объединения РТ во взаимодействии с Министерством культуры республики и при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Всего в рамках проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана» предполагается издать пять томов, в которых будет содержаться информация о традиционной одежде и головных уборах, украшениях, предметах быта, декоративно-прикладном и художественном искусстве русского народа. Первый том, «Сарафанные комплексы», был презентован в сентябре 2021 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2